Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 11:39

Готовимся к школе

Готовимся к школе
10.08.2016

В августе собирают детей в школу. В чем и с чем отправить ребят за знаниями? Какие купить школьные пособия? Какими тетрадками, ручками, линейками укомплектовать школьный... что? портфель? ранец? рюкзак?

Медики из всей разновидности школьных сумок отдают предпочтение ранцу.

Ранец не следует покупать на вырост. Размер его должен соответствовать росту ребенка. Дно рюкзака - чуть ниже линии талии. Ремни должны быть достаточно широкими и снабжены подушечками, которые уберегут малыша от потертостей.

Хорошо, если к талии ранец крепится дополнительным ремешком. Кроме того, в слишком большой рюкзак дети любят запихивать на всякий случай все, что надо и не надо, а ежедневное ношение перегруженного ранца может привести к проблемам с позвоночником.

Что касается материала, из которого сделана сумка, то натуральная кожа мало кому по карману. Хороший вариант, когда заменители кожи скомбинированы с текстильным тканями. При покупке рюкзака не следует вестись на красивый цвет и яркие картинки. Понюхайте изделие, и если в нос ударит резкий химический запах, от покупки лучше отказаться.

Деревянные пеналы нашего детства отошли на второй план. Они конечно экологичны, но очень уж гремят, когда 25 учеников открывают их одновременно. Крупный яркий рисунок с персонажами любимых мультиков на современных пеналах может стать причиной рассеянного внимания школьника.

Приобретать школьно-письменные принадлежности лучше в специализированных магазинах или секциях универмагов. Там можно купить канцтовары известных фирм, изделия которых проверены десятилетиями.

Школьные принадлежности отечественного производства значительно дешевле, у российских производителей еще остался рефлекс соблюдения ГОСТов, которые для детских товаров были достаточно жесткими. Многие наши предприятия работают на натуральном сырье. Эту продукцию тоже можно в основном купить в магазинах.

Немало родителей любят предпочитают отправляться за школьной «экипировкой» на рынок, где богатый выбор недорогой продукции из Китая, Турции, Кореи. К сожалению, эти привлекательные, яркие канцтовары могут представлять определенную опасность для детского организма.

Например, фломастеры, продающиеся на улицах и на рынках, могут быть заправлены химическим веществом сомнительного качества.

Даже рисунок, выполненный таким фломастером, долго издает неприятный запах. То же относится и к пластилину, покупаемому обычно для детей младшего возраста.

Почитайте инструкцию. Часто там есть «чистосердечные признания» вроде таких: «Не допускать попадания в рот» или «После работы тщательно вымыть руки теплой водой с мылом». По-видимому, лучше совсем не допускать такие изделия до детей.

Покупая канцтовары, надо учитывать и тот факт, что дети могут использовать их не по назначению; например, часто школьникам хочется поджечь пластиковую линейку, пожевать ластик, сделанный в форме ягодки. Пятая часть опрошенных учеников ответили, что делали это. Вряд ли дети знают, что один из продуктов горения пластика - газ фосген - использовался в войнах XX века, как отравляющее вещество. Вдохнув эту гадость, школьник рискует нанести ущерб своему здоровью. Может разумнее поискать деревянную линейку?

Родителям также нелишне знать, что многие обложки для книг и тетрадей, ручки, сделаны из поливинилхлорида (ПВХ). Результатом того, что ребенок грызет кончик ручки или обложки, может быть воспаление слизистой десен и нёба.

Коварными могут оказаться и карандаши. Определить на глаз, из чего они сделаны, практически невозможно, поэтому лучше потребовать у продавца гигиенический сертификат. Для тетрадей важна гладкость бумаги и наличие отчетливо видных клеток-линеек.

Л.Еремина, врач-педиатр ГБУЗ КО «КО ЦМП».

Написать комментарий: