Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 13:03

Медицинский автобус вышел на маршрут

Медицинский автобус вышел на маршрут
30.11.2017

28 ноября для думиничан заработал маршрут «Здоровье». Свой первый рейс новенький белый микроавтобус совершил в Сухиничскую центральную районную больницу и обратно. В другие дни недели он отправиться по селам. Пассажиры – пациенты. Проезд – бесплатный.

Открытие этого маршрута – дело нерядовое и нужное. Потому проводить автобус собрались заместитель министра здравоохранения Калужской области Дмитрий Иванов, представители администрации района, руководство Думиничской ЦРБ.

Дмитрий Иванов накоротке (чтобы не задерживать наших земляков, которых сухиничские медики ждали к определенному времени) пообщался с людьми, ответил на их вопросы и дал небольшое интервью «Думиничским вестям».

Дмитрий Сергеевич рассказал, что маршрут «Здоровье» - пилотный проект для нашего региона. Сейчас в нем принимают участие Думиничский, Сухиничский и Мещовский районы. Главная цель – оказание узкоспециальной медицинской помощи пациентам на базе Сухиничской ЦРБ. Думиничане смогут побывать на приеме у тех специалистов, которых не достает в местной больнице, а также сделать диагностические исследования.

Как это работает? По инициативе лидера региона Анатолия Артамонова закуплены микроавтобусы для доставки пациентов в межрайонные медицинские центры. Причем таких больных будут принимать в первую очередь, чтобы они успели вернуться домой на том же транспорте. Тема улучшения качества медобслуживания рассматривалась на одном из заседаний областного Правительства весной этого года. Как подчеркнул тогда Губернатор, медицинские автобусы должны ходить по определенному графику, а пассажирами могут быть пациенты и никто другой.

Что нужно, чтобы записаться на прием в Сухиничскую ЦРБ мы спросили у и.о. главного врача Думиничской районной больницы Людмилы Шпаковой.

- Показания для направления к специалистам определит ваш лечащий врач, - объяснила Людмила Николаевна. – Кроме того, чтобы доктор в Сухиничах имел полную картину, как правило, нужно будет здесь, на месте, сделать анализы, возможно – дополнительные медицинские исследования и уже с их результатами отправляться на прием.

Запись к специалистам для тех, у кого врач выявил показания, и на проезд в медицинском автобусе ведется в Думиничах, в поликлинике, в кабинете №29. По прибытии в Сухиничскую больницу думиничане сразу идут в кабинет на прием. Времени на посещение врачей достаточно – из Думиничей автобус отправляется по вторникам в 9 часов, обратно – в 12.30.

К каким специалистам и на какие обследования будем направлять? К кардиологу, для оказания плановой медпомощи хирургического профиля (как амбулаторное, так и стационарное лечение), на гастроскопию, спирометрию, маммографию.

Что касается остальных дней недели, как пояснила Шпакова, автобус будет работать для сельчан. График определен. Фельдшеры на ФАПах к нужному часу соберут пациентов, а медицинский автобус доставит их в районную больницу и обратно.

Елена Лесина.

Написать комментарий: