Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 13:32

Вакцины бывают разные

Вакцины бывают разные
01.12.2022

Привиться от ковида теперь можно и назальным способом. Как оказалось, первый компонент российской вакцины «Гам-КОВИД-Вак», или, проще говоря, «Спутник V» годится и для такого применения.

Как сообщила медсестра прививочного кабинета Ирина Холопова, назальный способ не навязывают, а лишь предлагают — выбор за человеком.

На мой взгляд, очень удобно: сделать «пшик» в одну ноздрю, и готово. Впрочем, если вакцинация первичная (сейчас это редкость), то через 21 день придется повторить. В случае же ревакцинации приходить за прививкой еще раз не требуется, хотя по желанию — можно, для надежности.

Особой подготовки не требуется, главное — быть здоровым. И чтобы не было заложенности, чтобы нос дышал. А после приема назальной вакцины надо соблюсти некоторые правила: 2 часа не пить, не есть, не курить, не чихать.

Видимо, эти правила все же вызывают у людей опасения — а вдруг, к примеру чихнешь. Что тогда? Как сказала Ирина Холопова, большинство думиничан все же предпочитают уколоться. Заведующая Думиничской участковой больницей Наталья Кондрашкина объясняет это нашим менталитетом. Эффективность вакцины она подтверждает: «Назальный способ — ничем не хуже, зато есть преимущество в виде удобства применения, комфортности для самого человека».

Периодичность вакцинации при назальном вводе такая же, как если бы вы получили ее внутримышечно — полгода.

Известно, что «Спутник» требует особого хранения - наши сельские ФАПы не могут создать необходимые условия. Поэтому фельдшеры заранее принимают заявки от желающих, договариваются, получают вакцину, сколько требуется, и в тот же день ее используют.

Обезопасить себя от ковида может каждый. И неважно, где он живет, в городе или в деревне.

В больнице сейчас имеются и другие вакцины: от гриппа («Совигрипп»), от пневмококковой инфекции («Превенар13»).

Помните, что опасные заболевания, к сожалению, никуда не ушли, они по-прежнему существуют. К тому же в полследние дни по сообщениям специалистов в нашей области наблюдается рост ОРВИ. Самое время посоветоваться с врачом и решить вопрос по вакцинации.

Будьте здоровы!

Александр Капцов.

Фото автора.

Написать комментарий: