Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 05:54

Скоро - выборы

Скоро - выборы
10.08.2016

На территории района продолжаются мероприятия по подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, которые пройдут 18 сентября 2016 года. По количеству звонков в редакцию можем сказать, что тема предстоящих выборов волнует многих избирателей нашего района. За ответами на некоторые вопросы мы обратились к председателю ТИК Сергею Романову.

- Сергей Витальевич, расскажите об особенностях этой избирательной кампании.

-Хочу обратить внимание на активность избирателей, которые ежедневно приходят в комиссию, звонят по тем или иным вопросам. Это радует и вселяет надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Проходящая избирательная компания по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва имеет некоторые особенности. Выборы будут проходить по, так называемой, смешанной избирательной системе. Это означает, что 225 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат) и 225 депутатов – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. То есть избиратель получит в помещении для голосования два бюллетеня, по одному из которых будет голосовать только за одного кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу, по второму будет голосовать за политическую партию по единому федеральному округу. Хочу напомнить, что недействительными будут считаются избирательные бюллетени, которые не будут содержать отметок в квадратах, расположенных справа от наименований политических партий или от данных того или иного кандидата, или в которых отметки проставлены более чем в одном квадрате.

Если помните, на предыдущих аналогичных выборах в Государственную Думу мы голосовали только за федеральные списки кандидатов от партий.

-Какие ещё новшества ожидают избирателей?

-В текущем этом году в законодательстве появилось новшество, имеющее большое значение для граждан, проживающих долгое время по месту временной регистрации. Если избиратель зарегистрирован по месту пребывания на территории соответствующего избирательного участка не менее чем за три месяца до дня голосования, он может быть включен в список избирателей на этом участке на основании личного письменного заявления, поданного в территориальную избирательную комиссию за 60-21 день до дня голосования. То есть, например, жители Мурманска, Москвы, Калуги, имеющие свидетельство о регистрации по месту временного пребывания на территории Думиничского района по состоянию на 18 июня, могут быть внесены в список на соответствующем избирательном участке в Думиничском районе. Для этого им можно обратиться в территориальную избирательную комиссию Думиничского района с письменным заявлением. Срок подачи заявления по 27 августа. Если в указанный период времени указанные избиратели не воспользуются своим правом, то они смогут проголосовать на территории нашего района только при наличии у них открепительного удостоверения, которое они могут получить по месту своей регистрации по месту жительства, т.е. в Мурманске, Москве, Калуге…

-А расскажите, пожалуйста, об открепительном удостоверении…

-Избиратель вправе получить открепительное удостоверение в территориальной избирательной комиссии Думиничского района по адресу: п. Думиничи, ул. Ленина, 26, с 3 августа по 6 сентября, или в участковой избирательной комиссии по месту жительства с 7 по 17 сентября. Для этого необходимо подать письменное заявление с указанием причины получения и предъявить паспорт. Форму заявления избирателю выдадут в избирательной комиссии. Причины получения избирательного удостоверения могут быть различными, например, отпуск, выезд в другой населённый пункт, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей и иные уважительные причины.

Открепительное удостоверение по заявлению и предъявлении своего паспорта также может получить представитель избирателя по нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности, удостоверенной администрацией лечебно-профилактического учреждения либо учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые.

На предстоящих выборах депутатов Государственной Думы избиратель вправе проголосовать с использованием открепительного удостоверения за федеральный список кандидатов на любом избирательном участке, где он будет находиться в день голосования, а за кандидата по одномандатному округу – только на том избирательном участке, который находится в этом избирательном округе. Например, если избиратель проживает в г. Жиздра, который входит в одномандатный избирательный округ №100, то он может проголосовать на территории Думиничского района на любом избирательном участке при предъявлении паспорта и открепительного удостоверения по двум бюллетеням - за кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу №100 и за политическую партию по единому федеральному округу. Если же избиратель зарегистрирован по месту жительства, например, в г. Сочи, территория которого не входит в одномандатный избирательный округ №100, то такой избиратель может проголосовать на территории нашего района только по одному бюллетеню – за политическую партию по единому федеральному округу.

-Давайте уточним, сколько избирательных округов на территории Калужской области, и в какой округ входит наш Думиничский район?

-На территории Калужской области образованы два одномандатных округа: Калужский №99 и Обнинский №100. Вся территория нашего государства, в том числе и наш район, входят в единый федеральный округ.

-На предстоящих выборах избиратели пойдут на те же избирательные участки, что и раньше?

-Да, голосование будет проходить на тех же 19 избирательных участках, что и на выборах в сентябре прошлого года. Список с указанием номеров и границ избирательных участков, адресов помещений для голосования и номеров телефонов уже были опубликованы в «Думиничских вестях».

Кроме этого получить информацию о границах избирательных участков и адресов помещений для голосования либо найти свой избирательный участок можно на официальном портале органов власти Калужской области в разделе «Избирательная комиссия Калужской области», а так же по телефону ТИК: 9-10-19.

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, проживающие на территории Думиничского района или оказавшиеся по какой-либо причине на территории района, в целях реализации своего активного избирательного права могут придти на избирательный участок №0502, расположенный по адресу: п. Думиничи, ул. Ленина, 20 (РДК). Такой участок на территории нашего района был определён постановлением областной избирательной комиссии.

Написать комментарий: