Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 10:47

Собираясь на Выборы, не забудьте свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Собираясь на Выборы, не забудьте свой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
18.03.2018

Сегодня в России проходят выборы президента страны. Большинство людей, как правило, собираются голосовать на участках по месту жительства. Их двери будут распахнуты с 8 часов утра до 20.00 по местному времени.

После закрытия участков проголосовать будет невозможно. Последний участок, напомним, закроется в 21.00 по Москве в Калининградской области.

Голосовать имеют право лица, которым на 18 марта 18 и больше лет. Перед походом на свой участок надо прихватить с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Его надо будет предъявить членам комиссии, расписаться в списке избирателей. После этого человеку выдается избирательный бюллетень.

С ним на руках надо будет проследовать в кабину для голосования, поставить напротив своего кандидата галочку и опустить в урну.

В случае, если вы не знаете, по какому адресу находится ваш участок, это можно выяснить на сайте ЦИК или на портале Госуслуги.

В популярных социальных сетях «Вконтакте» и «Одаклассниках» можно найти специальное приложение, которое поможет разыскать свой участок.

Проголосовать можно и не по месту жительства, а по месту нахождения.

В этом году избирательная система РФ поменялась. Если ранее действовал принцип открепительного удостоверения, то в нынешнем году люди подавали заявление в территориальные комиссии. Если заявление подавалось через портал Госулуги, то талон на голосование по конкретному участку был выдан в электронном виде. Не забудьте его распечатать или показать на дисплее смартфона.

Написать комментарий: