Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 04:23

Выбор думиничан

Выбор думиничан
21.09.2016

Выбор думиничан

18 сентября состоялись выборы депутатов Государственной Думы России.

На территории Думиничского района, где избиратели голосовали по единому федеральному округу (партийные списки) и по одномандатному избирательному округу №100, выборы прошли без нарушений, в деловой и одновременно праздничной обстановке. Атмосферу создавали и участковые комиссии, и работники культуры, устроившие хорошие концертные программы на всех участках.

Итоги голосования в целом полностью отражают общую картину по стране. Думиничане вновь подтвердили вотум доверия правящей партии. «Единороссы» одержали убедительную победу, набрав 52,03% голосов.

Что касается расклада голосов между другими политическими силами, они несколько отличаются от общероссийской статистики, имеющейся на момент написания этого материала. Второе место в нашем районе завоевали либерал-демократы – у ЛДПР 18,61% голосов, КПРФ с 15,44% на третьей позиции. «Справедливая Россия» заручилась поддержкой всего 3,89% избирателей. Это четвертый результат. Пятый у «Коммунистов России» - 2,28%. Шестой – у «Партии пенсионеров» - 2,24%

Все остальные участники выборного марафона набрали значительно меньше голосов, показатели аутсайдеров не достигают и 1%. Наименьшей популярностью у думиничан пользовались «Гражданская сила» - 0,06 процента (3 голоса), «Гражданская платформа» - 0,1% (5 голосов).

По одномандатному округу в нашем районе, как и в области, лидер – Геннадий Скляр. Его делегировали в Госдуму 50,49% избирателей, проголосовавших на думиничской земле. Второй результат у Марины Костиной, третий – у Вадима Деньгина.

Явка по району составила 48,94%, в абсолютных цифрах – 5143 человека. Областной показатель мы обошли, явка по региону чуть выше 43%.

Наибольшую активность проявили избиратели на участках 0506 (Дубровка) – 85,79%, 0505 (Хотьково) – 76,61%, 0518 (Которь) – 71,3%. На шести участках явка превысила 60% - это д.Маслово, оба участка на территории СП «Деревня Буда», д.Думиничи, д.Сяглово и с.Маклаки.

Обращаем внимание: все озвученные данные до официального утверждения результатов выборов считаются предварительными.

Официальные результаты голосования будут опубликованы в нашей газете.

Веское слово народа

«Если бы выборы что-то значили, нам не разрешили бы в них участвовать», - говорил Марк Твен.

Но это там, у них в Америке. А у нас в России состав Государственной Думы определяет народ, и подход к этому очень серьёзный.

С каждым созывом в нашем парламенте всё больше настоящих профессионалов. На нынешних выборах львиная доля кандидатов - экономисты, юристы, много учёных. За примером далеко ходить не надо: баллотирующийся по нашему округу Геннадий Скляр - лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Проголосовав с утра в РДК, я по заданию редакции совершил поездку в два населённых пункта с целью написания краткого репортажа.

В Чернышене избирательный участок располагался в здании сельской администрации. Для меня как фотографа там было немного тесновато, но для пришедших на выборы людей - уютно, никаких неудобств.

Первым делом я предъявил председателю УИК Ирине Фрольцовой своё аккредитационное удостоверение и паспорт. Меня внесли в какой-то список, после чего можно было с чистой совестью приступать к работе.

Сначала поинтересовался предварительными результатами. На 10.00 из 501 избирателя (только Чернышено - в д.Лутовня постоянных жителей нет) проголосовало 47, то есть почти 10%. Что интересно - активно участвуют в выборах москвичи-дачники (по открепительным). И с самого утра выехала машина с переносной урной - чтобы своим конституционным правом смогли воспользоваться люди престарелые и больные.

Избирателем №1, пришедшим прямо к открытию участка, стала пенсионерка, бывший завуч школы Галина Александровна Николаева. Заслуженный и любимый учитель химии - как сказала о ней одна уз членов УИК.

В этом году впервые в своей молодой жизни голосует Виктория Шавелкина, которой как раз 18 сентября исполнилось 19 лет. В прошлогодних выборах, проходивших тоже в сентябре, но чуть раньше, она участвовать не смогла: 5 дней не хватило до совершеннолетия. Ирина Фрольцова поздравляет юную избирательницу, вручает ей подарок, и они вместе фотографируются на память о таком важном событии (на фото слева).

Я поговорил с наблюдателями и сделал серию фотоснимков: работники избиркома, ветеран педагогического труда Раиса Ивановна Власова, орденоносец Иван Кириллович Мосин, бывший председатель колхоза «Новый путь» Григорий Васильевич Давыдов, ветеран-леспромхозовец Светлана Васильевна Мельниченко, москвичи Виктор и Александр Копырины.

На этом моя миссия завершилась, и можно было уезжать. Но расскажу об одной особенности выборов на этом участке. На высоком крыльце здания сельской администрации проголосовавших встречали две симпатичные девушки. Они проводили «опрос на выходе» - тот самый экзитпол, известный по публикациям СМИ. Барышни представляли одна - РАНХ (Российскую академию народного хозяйства), другая - Фонд общественного мнения «Инфом», но работали сообща - так удобнее. Держать вахту, по их словам, им предстояло до 6.15 вечера, и каждые 3 часа телеграфировать результаты.

Наш народ к экзитполам не очень привычен, но большинство чернышенцев на вопросы отвечали охотно - называли партию и кандидата, которым отдали свой голос, и свой возраст. «Уклонистов» практически не было - все понимали, что дело это нужное, и не нами придуманое.

Побеседовав с главой администрации Татьяной Эвергетовой, я распрощался с селом Чернышено. Приглашение на концерт местных артистов (намеченный на 16.00 в СДК), с глубоким сожалением пришлось отклонить.

Следующий пункт назначения - станция Думиничи. Там выборы, как это всегда было на моей памяти, проходили в школе, в просторном фойе. Зарегистрировавшись, подошёл к наблюдателям. Трудовую вахту несли Елена Сава и Елена Козлова («ЕР»), и Татьяна Баранова (КПРФ). На мой вопрос о замеченных нарушениях ответили категорически отрицательно («Полный порядок»). И тоже, как в Чернышене, пригласили на концерт.

Впервые голосующих молодых людей на участке под номером 0503 ожидалось в тот день трое. Одна их них, Юлия Чижикова, пришла при мне, и я ее сфотографировал. Двое других, Павел Соловьев и Лиза Холопова, наверное, исполнили свой гражданский долг позже.

Также я сделал замечательный «семейный» снимок: ветераны леспромхоза Тамара Фёдоровна и Николай Петрович Кодаковы после голосования.

Поздравив супругов с их профессиональным праздником - Днём работников леса, поинтересовался здоровьем. Глава семьи пожаловался на простуду, причина которой - вчерашняя поездка на рыбалку. Но она того стоила - удалось поймать не только окуней, но и редкого в наших реках линя, - похвалился Николай Петрович.

А теперь - о предварительных итогах голосования на этих двух участках. Чернышено: явка 51%, на лидирующем месте из партий - «ЕР» (53,6%), из кандидатов - Геннадий Скляр (57%).

Похожая картина на ст.Думиничи: за «ЕР» отдало свои голоса 56% избирателей, за Скляра - 53%.

Спокойно и по-деловому

У входа на избирательный участок № 0501, расположенный в здании школы искусств, меня встретили две женщины в форме. Светлана Гану командирована от полиции, Наталья Каряушкина – представитель МЧС. Задача у них ответственная – следить за порядком. «Как дела?» - поинтересовался я. В ответ услышал ожидаемое «нормально». Это значило, что никаких эксцессов не случилось.

Как сказала председатель участковой комиссии Надежда Кучерова, до 15 часов проголосовало 29,4% от списочного состава избирателей. Кроме того, своевременно было выдано более полусотни открепительных удостоверений. Процесс идет организованно, без сбоев, все возникающие вопросы решаются оперативно.

«Десять молодых людей приняли участие в выборах впервые, - продолжила Надежда Валерьевна. - А всего таких по списку 23. Каждому комиссия приготовила приятный сюрприз-подарок».

Наибольшая активность наблюдалась утром, до 11 часов. Но и после обеда, во время моего посещения, зал не пустовал: приходили люди, стремящиеся исполнить свой гражданский долг. На выдачу бюллетеней требовалось не больше минуты, каждый человек получал два бюллетеня и проходил в кабину для тайного голосования.

Прямо за тремя прозрачными урнами сидели наблюдатели: Вадим Козлов - от «Единой России», Алексей Мишаков – от ЛДПР, Виктор Забелкин (который в 14.00 сменил на этом посту Валентину Родичкину) – от КПРФ.

Там же находились члены УИК с правом совещательного голоса: Евдокия Болтнева («ЕР») и Дмитрий Ольхов («Справедливая Россия»).

Я поинтересовался у наблюдателей о возможных нарушениях избирательного законодательства. Общее мнение выразил Алексей Мишаков: «Всё идет нормально, нарушений не отмечено».

Николай Акишин, Александр Капцов.

Написать комментарий: