Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 12:14

104 года Натальи Максимовны Прохоровой

104 года Натальи Максимовны Прохоровой
11.05.2018

10 мая в доме коренной думиничанки Натальи Максимовны Прохоровой был праздник. Бабушка Наташа отметила свой день рождения – ей исполнилось 104 года. И пообещала приложить все силы, чтобы отметить 105-летний юбилей.

Поздравить долгожительницу пришли руководитель района Владимир Жипа, председатель Совета ветеранов Николай Гончаров. Они вручили героине дня букет цветов, подарок, сказали много заслуженно добрых слов. Владимир Жипа от души поблагодарил Наталью Максимовну за честный труд на родной земле, пожелал всего доброго и прежде всего – здоровья.

О непростой судьбе этой женщины наша газета рассказывала в её 100-летний юбилей. Война отняла у Натальи Прохоровой любимого мужа и сына. Она вынесла все тяготы скитаний «по людям» во время эвакуации. Вернувшись на родную землю, устроилась работать путевым обходчиком на железной дороге.

Наталья Максимовна – славный человек. Она любит людей, общение. Не скучает, на жизнь не жалуется: всё у меня хорошо, говорит, и всем того же желаю, главное, чтобы никогда не было войны. Важное правило, которое вывела она для себя за 104 года жизни – не надо никому делать зла. Доброта – залог долголетия.

Бабушка Наташа умеет заполнить свободное время делами полезными людям и себе – вяжет яркие красивые салфетки, блюдет чистоту возле своего дома – тщательно подметает дорожки. Новости узнает с экрана телевизора и из «Думиничских вестей». Кстати, накануне Наталья Максимовна приняла участие в празднике Победы – это самое важное в жизни торжество она не пропускает уже много лет.

***

10 мая думиничскую долгожительницу поздравили ученики 5 класса ДСШ №3 и директор школы Надежда Соломина. Они принесли Наталье Максимовне цветы, с интересом общались с ней, пили чай.

Написать комментарий: