Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 10:23

37 лет работы на урожай

37 лет работы на урожай
30.03.2017

Недавно отметила юбилей Тамара Михайловна Андрюхина - ветеран районной контрольно-семенной инспекции.

Она - коренная думиничанка, родилась и выросла в нашем посёлке.

В 1956 году окончила школу-десятилетку и собиралась по примеру родителей идти работать на чугунолитейный завод. Но возглавлявший тогда райком ВЛКСМ Александр Иванович Горин предложил молодой девушке комсомольскую путёвку на целину, в Казахстан.

Тамара согласилась, и 3 месяца сушила зерно в целинном совхозе. «Работали весело, с огоньком, с песнями… Иногда смена кончается, бригадир просит остаться во вторую. И мы не отказывались - молодые были… Но и заплатили нам хорошо. А перед отъездом всем объявили благодарность», - рассказывает Тамара Михайловна.

В следующем году она снова поехала на целину, и оттуда привезла себе жениха - Николая Борисовича Андрюхина. То есть он был наш, думиничский, вернее - паликовский, но познакомились будущие супруги только во время этой поездки. А сейчас прожили вместе уже почти 60 лет.

После возвращения из казахстанской командировки перед Тамарой снова встал вопрос трудоустройства. Всё решил случай. Как-то ее встретила Маргарита Николаевна Ямчинова, директор районной контрольно-семенной инспекции, и предложила: «Приходи к нам работать».

Тамара Михайловна не стала долго раздумывать и согласилась. И 37 лет отработала в этой организации сначала лаборантом, потом старшим лаборантом.

Должность, которую она занимала, была незаметная для людей, не связанных с сельским хозяйством, но очень ответственная. В ее обязанности входило определение по каждой партии семян их всхожести и многих других качественных параметров (энергии прорастания, засорённости, в том числе карантинными сорняками, и т.д.).

Результаты такого анализа очень помогали агрономам сельхозпредприятий в их работе. И когда в колхозе или совхозе вырастал хороший урожай, то в этом успехе была частица труда Тамары Михайловны Андрюхиной. Это был ее вклад в общее дело.

Написать комментарий: