Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 11:18

85-летие отметила Людмила Ивановна Кофанова - ветеран ДЧЛЗ

85-летие отметила Людмила Ивановна Кофанова - ветеран ДЧЛЗ
29.09.2022

Недавно отметила 85-летие Людмила Ивановна Кофанова – ветеран ДЧЛЗ. Мы поздравили её с юбилеем, пожелали здоровья и счастья. А именинница рассказала о себе, о своём жизненном пути.

Людмила Ивановна окончила Харьковский политехнический институт по специальности инженер-конструктор, и её по распределению направили в Набережные Челны, на КамАЗ: прославленному заводу требовались грамотные специалисты.

Жизнь шла своим чередом, но со временем обнаружились проблемы со здоровьем – мучили боли в суставах. Врачи вынесли вердикт: не подходит климат, и посоветовали сменить место жительства.

Людмила Ивановна и её супруг Александр Александрович уехали в посёлок Любохна Брянской области, там работали на заводе по производству сантехники. Это предприятие относилось к республиканскому министерству промышленности строительных материалов, и в ту же систему входил Думиничский ЧЛЗ. В ноябре 1979 года Александра Кофанова перевели туда на должность главного инженера. На этом посту Александр Александрович отработал почти четверть века – до 2003-го. Он и сейчас поддерживает связь с заводом, который стал для него родным.

Людмила Ивановна получила место в техническом отделе. А вскоре её назначили заведующей отделом труда и зарплаты (ОТиЗ). В этой ответственной должности она и работала до выхода на пенсию.

Супруги Кофановы вырастили двоих сыновей. Старший, Роман, родился в Набережных Челнах, а младший, Сергей – в Думиничах. У дедушки и бабушки двое внуков: внук и внучка.

Людмила Ивановна по своей первой профессии - инженер-конструктор. Это подразумевает склонность к творчеству и соответствующие способности. Работа в ОТиЗ – тоже творческая, связанная с внедрением новых форм организации труда и премиальных систем. Поэтому мы предположили, что и дома у Кофановой есть какое-то хобби.

Так и есть – оказалось, что она – художница, автор многих картин, вышитых в технике алмазной мозаики. Ещё одним увлечением было для неё вязание крючком и спицами. Так что любовь к творчеству Людмила Ивановна пронесла через всю жизнь.

Николай Акишин.

Написать комментарий: