Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 19:41

90 лет исполнилось ветерану лесной охраны Валентине Гасановой

90 лет исполнилось ветерану лесной охраны  Валентине  Гасановой
07.07.2022

Ещё одним долгожителем стало у нас больше – недавно отметила 90-летие Валентина Михайловна Гасанова со станции Думиничи. Она – ветеран Думиничского ЛПХ, за безупречную работу награждена нагрудными знаками «10», «20» и «30 лет службы в государственной лесной охране СССР».

Валентина Михайловна родилась на Брянщине, в с.Витовка Почепского района. До войны окончила первый класс, а со второго по пятый училась уже при немцах: их местность больше трёх лет находилась в оккупации.

Фашисты превратили село в единый укрепрайон, и за его освобождение шли такие жаркие бои, что всё было разрушено. И Валентина с матерью перебрались в Почеп к знакомым. Потом, когда вернулся с фронта отец, построили землянку.

В 1947 году из-за засухи голод был страшный – хуже, чем в войну. Ели крапиву, другую траву. Валентина окончила семилетку и начала работать, продолжая учёбу в вечерней школе. Училась хорошо, что потом дало возможность поступить в Брянский лесотехнический институт.

А в наш район Валентина Михайловна приехала по вузовскому распределению: её направили в Думиничский леспромхоз. Молодого специалиста назначили мастером леса – в этой должности Гасанова и работала более 30 лет, до выхода на пенсию.

Её Думиничское лесничество простиралось от Дубровки до районного центра и от трёх других отличалось тем, что там в основном – водоохранная зона, где проводились не сплошные рубки, а рубки ухода, что осложняло дело.

В 50-е годы, когда Валентина Михайловна начала работу в ЛПХ, не было ни газа, ни центральных котельных, и весь посёлок Думиничи отапливался дровами. В радиусе нескольких км лес свели ещё во время войны, и людям готовить топливо приходилось на достаточно отдалённых участках. Валентина Михайловна отводила делянки, и многие жители районного центра (кто постарше) помнят её по этой работе. Колхозы, совхозы тоже каждый год брали по несколько гектаров для производственных нужд. Каждую такую делянку Гасанова должна была протачковать – подсчитать, сколько там леса и сколько дров. Дело трудоёмкое и ответственное, не допускающее ошибок.

Последние несколько лет Валентина Михайловна, чтобы увеличить размер будущей пенсии, работала мастером Паликского лесничества – там доплачивали 30% за отсутствовавшего помощника. Туда и назад добиралась на попутных лесовозах, рано уезжала и поздно приезжала. И ушла на заслуженный отдых с чувством исполненного долга. В числе её наград, помимо уже упомянутых нагрудных знаков – медаль «Ветеран труда».

Валентина Михайловна вырастила четверых детей. А сейчас у неё 4 внука, внучка, и два правнука. И нужно ещё добавить, что её дочь Галина – наш думиничский фермер, занимается выращиванием картофеля, откормом телят и поросят.

Николай Акишин.

Написать комментарий: