Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 22:02

90 ветеранских лет

90 ветеранских лет
20.05.2021

Антонина Павловна Кирюхова родом из с.Которь, но уже давно живёт в Новослободске. На днях ей исполнилось 90 лет.

Антонина Павловна – труженица тыла, во время войны вместе с другими подростками работала в колхозе. «И жали, и косили, и скородили на быках и тёлках – по три головы впрягали, чтобы таскать тяжёлую борону», - вспоминает ветеран.

После окончания школы юная Антонина стала работать в Мостопоезде № 812 – организации по ремонту железнодорожных и автомобильных мостов и насыпей. Начинала с рядовой должности, а потом несколько лет руководила бригадой разнорабочих. За этот период в её трудовой книжке записано 8 поощрений от начальства с формулировками: «за образцовое выполнение производственных заданий», «за активное участие в социалистическом соревновании», «за досрочную сдачу объекта».

В 1952 году Антонина вышла замуж за зимницкого парня Дмитрия Кирюхова – тракториста, считавшегося одним из лучших пахарей. После рождения детей она была вынуждена уволиться из Мостопоезда – по семейным обстоятельствам, и стала работать вместе с мужем в совхозе «Зимницкий»: он – в поле, она – дояркой на ферме.

В 1968 году недалеко от их села, в недавно образовавшемся посёлке Новослободск, открылся Слободо-Которецкий машиностроительный завод. Там давали квартиры со всеми городскими удобствами в домах-новостройках. И в начале 1970-х супруги Кирюховы перешли на это перспективное предприятие союзного значения. Дмитрия Ивановича приняли токарем, Антонину Павловну – подсобницей. Там, на СКМЗ, они и работали до выхода на пенсию.

Супруга, ныне покойного, Антонина Павловна вспоминает с большой теплотой, и особо подчёркивает: «За 49 лет, что вместе прожили, мы ни разу не поругались». Они вырастили двоих детей: сын Владимир живёт под Калугой, дочь Татьяна (Курынина) – в Новослободске, работает в школе.

Внуков у бабушки Тони пятеро, есть правнуки, а недавно родилась праправнучка.

В день юбилея прибыла большая делегация, чтобы её поздравить. Особенно тронуло именинницу письмо из Кремля за подписью Владимира Владимировича Путина. «Наш президент - такой хороший человек, дай Бог ему доброго здоровья», - сказала Антонина Павловна.

Николай Акишин.

Написать комментарий: