Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 05:04

Александре Киреевне Маляренко - 95

Александре Киреевне  Маляренко - 95
04.05.2023

Когда наша делегация приехала поздравить с юбилеем труженицу тыла Александру Киреевну Маляренко – жительницу села Чернышено, то виновницу торжества мы застали не дома, а в сарае, где она хлопотала по каким-то хозяйственным делам. И это – в 95 лет!

От предложения пройти в хату мы отказались: погода стояла замечательная, тёплая, и наше общение проходило в саду. Память у именинницы оказалась замечательной. Глава сельской администрации Марина Шавелкина объяснила, что они со школьниками каждый год приходят к ней перед Днём Победы, и бабушка Шура рассказывает ребятам о военном времени.

***

У Александры Киреевны детство закончилось рано, в 13-летнем возрасте. Когда началась война, её отец уже на следующий день ушёл на фронт, а в августе 1941-го их Почепский район оккупировали фашисты. Так для юной Шуры началась взрослая жизнь.

«Два года были под немцами, голодные, ютились в подвале, - вспоминает Александра Киреевна. –В августе 43-го нас освободили, пошла восстанавливать колхоз: землю копали вручную лопатками, дневная норма была 3 сотки. И ни одного клочка не оставили незасеянным.

А голод какой был – травой питались, щавель искали по всем полям. Потом стало легче, но всё равно - жили своим хозяйством: денег тогда никаких не платили».

В 1950-е годы их колхоз реорганизовали в совхоз, в нём уже была гарантированная оплата труда. Александра Киреевна перешла на ферму, там с мужем трудились 15 лет: он – слесарем, она - дояркой.

«Сюда, в Чернышено, приехали по случайности, - рассказывает бабушка Шура. – Было это в 1974-м. Сначала работала сушильщицей на лесокомбинате – 9 лет, потом в магазине – это уже после того, как вышла на пенсию.

С мужем, Николаем Егоровичем, мы прожили вместе 62 года. Я – счастливая мать: шестерых детей родила. У меня 10 внуков – все на моих руках выросли. Правнуков тоже десять, но их уже без меня воспитывали.

Мы держали корову, поросят, каждый год телёнка откармливали и сдавали государству, полгектара земли обрабатывали. А сейчас молодёжь живёт по-городскому, огороды побросали».

Александра Киреевна – человек заслуженный, она награждена государственными наградами. В их числе – две Медали материнства - второй и первой степеней, и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Написать комментарий: