Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
18 апреля 2024, четверг 09:35

Аза Филинкова: «Я очень любила медицину»

Аза Филинкова:  «Я очень любила медицину»
12.07.2018

6 июля думиничанка Аза Дмитриевна Филинкова отметила юбилей. В этот день поздравить виновницу торжества пришли заместитель главы районной администрации по соцвопросам Лидия Трипачева, а также руководители и активисты общественных организаций - Николай Гончаров, Евдокия Болтнева, Валентина Морозова.

В доме на улице Пушкина гостей встретила хозяйка вместе с подругой Ниной Сергеевной Гришиной. Все смешалось: теплые слова приветствия, букеты цветов, подарки, поцелуи (рождение юбилярши пришлось на Всемирный день поцелуя!)

После небольшой фотосессии Аза Дмитриевна пригласила всех к столу, где гости отведали угощение, приготовленное неугомонными руками хозяйки. Особенно понравилось румяное печенье «Хворост» с чаем.

Когда гости распрощались, я попросил свою давнюю добрую знакомую оглянуться на былое, рассказать о жизни. А вспомнить ей было что, ведь позади без малого 40 лет непростого труда по охране здоровья своих земляков.

Аза Семяничева родилась в Думиничах, там же в райцентре пережила вражескую оккупацию. Отец был машинистом, водил поезда в сторону фронта, ее же с матерью в 1942-м, после освобождения поселка, эвакуировали в Сталинградскую обл.

Потом вернулись домой, где Семяничевых ждала разруха, и требовалось много труда по восстановлению нормальной жизни. В 1956 году Аза окончила 10 классов, мечтала связать свою жизнь с медициной, но получилось это не сразу.

Райздравотдел набрал в Сухиничи на курсы медсестер 15 человек. В эту группу попала и моя героиня. Через 8 месяцев, то есть ко времени окончания, выяснилось, что Калужское медицинское училище выпустило большую партию специалистов, которые обучались 3 года. Разумеется, более квалифицированные медсестры заняли все вакансии, а такие как Аза остались не у дел.

Она устроилась на завод сдатчицей фасонной продукции. Потом ей посоветовали поступать в Московский педагогический институт (задатки были). Экзамены сдала, но не прошла по конкурсу. Трудилась какое-то время в Дубровском детском санатории.

Все-таки Аза не миновала Калужского медучилища. В 1964 году она окончила его и получила специальность фельдшера. Практику проходила в Кировской больнице, но навсегда там не осталась – вернулась домой.

В Думиничах ей предложили направление в Пыренку. Поначалу она отказалась, но потом согласилась, как бы наперекор: хотелось всем доказать, что и в деревне сможет быть лучше всех. И ведь доказала, трудилась хорошо! А потом и семью там создала - не прошло и года. Ее мужем стал Вячеслав Филинков, работавший ветеринаром в совхозе «Красный Октябрь».

Года через три молодые переехали жить в Думиничи. Аза Дмитриевна устроилась акушеркой в родильный дом. Рассчитывала сначала стажироваться, однако уже через два дня пришлось выйти в смену.

Вячеслав Григорьевич поначалу ездил работать на старое место, но в 1970-м окончил курсы руководителей, его направили в Чернышено и там выбрали председателем колхоза «Новый путь». Семья надолго сменила прописку.

Чернышенский лесокомбинат - предприятие большое, имело свой здравпункт. Аза Дмитриевна стала им заведовать, и прослужила людям в этой должности ни много ни мало 14 лет.

Работа ей нравилась. Но времена были такие: партия посчитала, что Филинков нужнее в Высоком, и направила его директором в «Красный Октябрь».

Необходимость нового переезда Азу Дмитриевну не обрадовала, она — женщина с характером и для жительства выбрала компромиссный вариант – Думиничи. Работа для нее нашлась: по словам самой Филинковой, эта должность называлась «фельдшер по гражданской обороне». Так и трудилась до наступления пенсионного возраста, а потом еще 5 лет.

К работе Аза Дмитриевна всегда относилась очень добросовестно, ей нравилось помогать людям. Любой вызов к больному человеку был для нее законом. «Если я девяносто девять раз не отказала, то и на сотом не погорю», - говорит она.

Где бы она ни трудилась, везде пользовалась авторитетом и уважением, потому что всегда брала на себя повышенную нагрузку.

Но не всё так гладко. Сейчас, имея за плечами большой жизненный опыт, Аза Дмитриевна без опаски рассказала мне об одном конфузе, который случился на работе. Врач доверил ей важную манипуляцию, и вдруг выяснилось, что именно это молодой медсестре никогда не приходилось делать. Тогда она впервые не смогла выполнить поручение и признала это.

Разумеется, она исправилась, наверстала, но неприятный осадок запомнился на всю жизнь. Очень переживала, и с тех пор никогда не стеснялась спросить, научиться чему-то. Ведь умения и знания никогда не бывают лишними, всё идет в копилку профессионального опыта.

Любимая медицина осталась в прошлом, но не работой единой жила героиня моего рассказа. Она всегда участвовала в художественной самодеятельности, с удовольствием посещает библиотеку, интересуется садом-огородом, литературой… Да разве мало на свете интересных дел!

Взять хотя бы пение. С хором «Ветеран» она начала выступать еще в 1984 году. И до сих пор ходит на репетиции, если здоровье позволяет.

Провожая меня, Аза Дмитриевна просила много не писать, только самое главное. Я так и сделал.

Александр Капцов.

Написать комментарий: