Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 18:22

Большая жизнь

Большая жизнь
03.12.2020

В России надо жить долго – говорил Корней Чуковский. И многие думиничане следуют завету классика: почти в каждой газете мы рассказываем о людях, отметивших 90-летний юбилей. Вот ещё один такой рассказ - о Евдокии Максимовне Мельниковой.

Она - уроженка Витебской области, и её можно с полным правом назвать ветераном войны. Юная Евдокия один раз даже в разведку ходила по заданию партизан: пришла на немецкие позиции якобы попросить хлебушка, и разузнала, сколько танков и пушек, и где. И уже на следующее утро эту часть наши войска разнесли в клочья.

А ещё они прятали раненого лётчика. После войны он разыскал их, чтобы сказать спасибо за то, что спасли ему жизнь.

В сентябре 1943-го 12-летняя Евдокия начала работать в военном совхозе под Витебском. Трудилась и на свиноферме, и на конном дворе, и на других производственных участках.

Потом по комсомольской путёвке уехала на целину в Казахстан. Думала, что на один сезон, а оказалось, что надолго – там вышла замуж и осталась. До выхода на пенсию работала в г.Степногорск на заводах – золотоизвлекательном и химическом. Награждена медалью «Ветеран труда».

В 2000 году они с мужем переселились в Думиничи. Супруг вскоре умер, а Мельникова через какое-то время уехала в Товарково к дочери. Недавно та продала свой дом, чтобы приобрести жильё в Калуге, но матери не понравилось в большом городе, и несколько месяцев назад она снова купила ту же квартиру на ул.Рокоссовского, в которой раньше жила. Вот такая история.

В нашем посёлке Евдокия Максимовна одинокой и беспомощной себя не чувствует: за ней ухаживает соцработник Елена Костина, а через дорогу живёт бывший зять, который тоже навещает. Здоровье, несмотря на возраст, слава Богу ничего. «Может, весной и огород буду сажать», - говорит ветеран.

Не забывают о ней и родные люди. У Евдокии Максимовны большая семья: трое детей, 10 внуков, 3 правнука. Причём живут они в трёх разных государствах – России, Белоруссии и Казахстане.

Комментарии:

03.12.2020 здоровья

Написать комментарий: