Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 14:17

Деревня - их отрада

Деревня - их отрада
24.02.2022

Первой, видимо уже по привычке, переступила порог гостеприимного дома местный фельдшер Ольга Бурмистрова, за ней - глава сельской администрации Любовь Чорная, потом - Николай Гончаров и Евдокия Болтнева. В доме всё смешалось: цветы, подарки, добрые слова, пожелания здоровья. А затем вспомнили былое.

Нина Ивановна рассказала о драматических событиях периода вражеской оккупации. Жителей их деревни Буда Монастырская фашисты задумали угнать в Германию. По пути мать Нины заболела тифом, и немцы от нее избавились - оставили с дочерью в заброшенной деревне под Дятьковом. Статуса узника у Нины Ивановны нет, но она радуется тому, что благодаря помощи добрых людей они остались живы. Несмотря ни на что.

Домой смогли вернуться в 1943 году, после освобождения района. Мать Нины до войны работала учителем математики, и ее направили в Гульцовскую школу. Через год в ней стала учиться и дочь. А ее одноклассником был местный парнишка Сеня Немчиков - вот такая судьба.

Нина училась отлично, окончила 7 классов, а среднее образование завершила в Брынской школе. Потом поступила в Московский институт культуры на библиотечный факультет. После его окончания работала по специальности.

Семен Андреевич родился фактически в том же доме, где и происходил наш разговор. Еще школьником он начал подрабатывать в местном колхозе - рано научился косить и вообще брался за любое полезное дело, стараясь помочь больной матери.

Семен окончил Калужское железнодорожное училище, потом - педагогический техникум, который готовил мастеров производственного обучения. Стал преподавать автодело и труды.

В 1958 году герои нашего рассказа поженились. Свадьба была в Гульцове, но жить молодые стали в Люберцах - туда попал по распределению глава семьи.

В этом подмосковном городе родилась их дочь Татьяна. А родители продолжали трудиться там до самой пенсии. После окончания Московского педагогического института главным предметом для Семена Андреевича стала история, однако он преподавал в школе и черчение, и обществоведение. А Нина Ивановна работала в библиотеке.

Всё это время деревня властно тянула Немчиковых к себе. В Гульцове нравилось и Татьяне, хотя она считает себя городским жителем. Мать же с отцом ехали «на природу» при каждой возможности. Сначала навещали родителей, после их ухода стали хозяевами дома, который максимально приспособили под свои более современные запросы.

Когда вышли на пенсию, переселились в Гульцово насовсем. Деревенская жизнь с огородными и цветочными грядками, близким лесом, полевым и луговым раздольем - это для них отрада.

«Настолько я обожаю всё живое, особенно растения, что надо было мне ботаником быть!» - смеется Нина Ивановна. Это она слегка лукавит, ведь раньше призналась, что свою работу библиотекаря очень любила.

Немчиковы - люди активные. После переезда сразу стали участвовать в клубных мероприятиях, конкурсах по благоустройству. Николай Гончаров вспомнил, как первое время Семен Андреевич в горячую пору нередко помогал колхозу.

Сейчас - другое дело, возраст свое берет, здоровье порой подводит. Ветераны держатся, но на огороде уже не работают. Хорошо, что Татьяна часто гостит у них, помогает по хозяйству, заботится о близких людях.

Как бы ни были юбиляры взволнованы нашим посещением, но не забыли на прощание пожаловаться на отсутствие почты, и до сих пор холодный деревенский клуб. «А ведь мы и сейчас мечтаем ходить туда для общения за чашкой чая», - говорит Нина Ивановна.

Александр Капцов.

Написать комментарий: