Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 11:15

Долгая дорога — жизнь

Долгая дорога  — жизнь
12.04.2018

С волнением выслушала бабушка торжественные речи, ознакомилась с посланиями от президента и губернатора, приняла цветы и подарки, с умилением смотрела в лица начальников - знакомых и не очень, щурилась от вспышек фотокамеры.

Когда же радостная суета схлынула, высокие гости уехали, Нина Ильинична осталась с близкими людьми да надежной соседкой. Тогда и рассказала мне о своей прошлой жизни и настоящей тоже — для истории.

А жизненный путь ее был непростым, порою суровым, хоть и без особой мудрёности. Нина Ильинична родилась в Павловке. Рано осталась без отца - еще до войны уехал он на заработки в Киев, там заболел и умер.

Тяжелое время вражеского нашествия тоже сохранилось в памяти, ведь она всё видела своими глазами. Прямо в их доме наши солдаты «проделали дырку» и устроили пулеметное гнездо. Когда фашисты появлялись на большаке — встречали их огнем.

Нина Ильинична помнит, что недалеко был советский госпиталь. Женщины из их деревни ходили туда ухаживать за ранеными.

Весной 1942 года, после изгнания гитлеровцев, всю павловскую молодежь собрали для отправки в Сибирь на стройку. Но Нина как раз слегла от тифа, матери пришлось брать справку, чтобы власти поверили в болезнь. В результате дочь осталась дома. Там и дождалась Победы.

Старшая сестра Настя трагически погибла на железной дороге. Остались они вдвоем с матерью Домной Захаровной. Возможно, именно из-за неполной семьи и связанных с этим трудностей Нина окончила всего 5 классов. А дальше надо было зарабатывать свой хлеб.

Она так и сделала — в Которскую больницу устроилась санитаркой. Эта работа осталась у нее на всю жизнь, менялось только место. Ближнюю больницу закрыли — стала ходить в Маклаковскую. После открытия в Котори своего ФАПа перешла в него, поближе к дому. И трудилась до самой пенсии, даже и потом еще года два.

Пациенты (а это — практически все жители сельсовета) ее уважали, много раз ей доводилось слышать слова благодарности.

Замуж Нина Ильинична вышла по деревенским меркам поздно: в 27 лет. Очень приглянулась она Петру Егоровичу Шелепину - был он из Маклаков, а работал забойщиком в каменном карьере. Вместе прожили долгую семейную жизнь, вырастили четверых детей.

Лет десять уже, как не стало мужа, и сын Виктор рано ушел в иной мир. С другими детьми всё в порядке. Сергей живет в Козельске, он железнодорожник, Валентина преподает физкультуру в сухиничской школе, а Татьяна работает в регистратуре в калужской поликлинике.

К матери в деревню приезжают часто. Нина Ильинична сама топит печь, да и на другие хозяйственные дела вполне способна. Но особой нужды в этом нет: дети и дров наколют, и воды наносят… Словом, помогают хорошо, она довольна.

В долгие вечера, особенно зимой, бабушка вспоминает прошлое, а жизнь представляется ей чаще всего в виде нескончаемой проселочной дороги, по которой она многие годы ходила на работу.

Александр Капцов.

Написать комментарий: