Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 16:59

Думиничанин Андрей Холопов: 30 лет на лесной службе

Думиничанин Андрей Холопов:  30 лет на лесной службе
15.09.2022

Уже 30 лет служит лесному хозяйству думиничский лесничий Андрей Анатольевич Холопов, и представить себя в ином качестве не может. За свой труд награжден Почетными грамотами Рослесхоза и губернатора.

«С детства в лесу»

Андрей родился на станции Думиничи, и там же учился в школе. Получив среднее образование, решил поступать в Брянский технологический институт, причем именно на лесохозяйственный факультет. Почему?

Холопов объясняет просто: «Жил около леса, с детства пропадал в нем — грибы, ягоды, рыбалка». Важно было и наличие в поселке крупного леспромхоза. В советские годы там трудилось 700-800 работников. Среди них и его отец — инженер по снабжению.

Так что проблемы выбора перед Андреем не стояло. Летом он устроился в ЛПХ, попробовал себя на рубках ухода. И… получил от предприятия направление в вуз.

Из института Андрей вышел инженером лесного хозяйства. Молодого специалиста взяли мастером леса в Паликское лесничество, но вскоре перевели в Думиничское, уже лесничим.

В институте была военная кафедра и в 1995 году, уже как офицера, Андрея призвали в армию, в Кантемировскую дивизию. Там старший лейтенант Холопов 2 года командовал взводом.

Отдав Родине долг, Андрей вернулся к родным пенатам. Теперь он стал лесничим Паликского лесничества, кстати, остается им и сейчас. Правда, 3 года назад нагрузка увеличилась вдвое: с тех пор Холопов возглавляет и Думиничское лесничество. Вместе это почти 30 тыс. га — территория огромная. Свои дополнительные обязанности Андрей Анатольевич объясняет нехваткой квалифицированных кадров.

Тогда и сейчас

С особым воодушевлением мой собеседник вспоминает первые годы в лесном хозяйстве, называет ту работу желанной, настоящей, которую можно «потрогать руками». В лесхозе был свой питомник, сами сажали лес, сами ухаживали — растили и радовались результатам труда. Велись и тогда сплошные рубки спелого леса, но лесную науку старались соблюдать. Планы доводили грандиозные, объемы огромные, хотя и людей было несоизмеримо больше. И поэтому всё выполняли.

Потом сменились и название предприятия, и характер работы. А в лесу появились арендаторы, которые и стали основными заготовителями древесины. Им же вменили в обязанность заниматься лесовосстановлением, рубками ухода на своей территории. Только ведь они бизнесмены и заботятся о прибыли. А лесохозяйственные дела — это расходы и потеря времени. Поэтому эти работы выполняются неохотно, по остаточному принципу.

ГКУ КО «Думиничское лесничество» как раз и выполняет контрольную, надзорную функцию. То есть тот же Холопов должен «заставлять» арендаторов работать правильно, чтобы наш лес никогда не оскудел качественной древесиной.

Сейчас арендатор один - ООО «Техноплюс», которое работает на большей части Думиничского лесничества. В этом году оно при плане 60 га посадило всего 17, а уходов за культурами и молодняками пока вовсе нет. «Начисляем неустойки, составляем протоколы, - говорит Андрей Анатольевич, - но это мало влияет, а других, более действенных рычагов нет». Беспокойство лесничего понятно. Арендатор, как тот Васька, который слушает да ест, причем готовит древесину исключительно ценных хвойных пород — осина сейчас никому не нужна. И так повторяется из года в год.

В ближайшее время ожидается приход на нашу территорию ООО «Кроношпан Калуга». Фирма австрийская, и Холопов надеется, что у нее порядка будет больше.

Работа лесная и кабинетная

Лесохозяйственные работы на всей остальной, неарендованной площади фонда проводит Думиничский участок Лесопожарной службы КО. Руководит этой небольшой организацией Ахмед Мусаев.

Лесничество эти работы планирует, дружная команда участка выполняет, а Холопов принимает результат. Все трудятся в контакте и с пониманием важности миссии по сохранению зеленого друга. В том числе и от пожаров. Если же стихийное бедствие все же случится, тушат вместе не разбираясь, кто кем числится.

Лесозащита подразумевает в основном профилактические работы: устройство и подновление минерализованных полос, наглядную агитацию и т. д. Здесь у нынешнего лесничего контрольная функция, исполнитель — опять-таки пожарные Мусаева.

Много времени у Холопова занимает отвод делянок населению. По распоряжению министерства он обязан обеспечить всех желающих. «Разумеется, в пределах лимита», - добавляет Андрей Анатольевич. И рассказывает, что здесь тоже есть свои сложности: все же лес — не супермаркет, Иногда нужны и елка, и осина. Подобрать такой участок трудно. А ведь люди хотят готовить еще и поближе к дому! Приходится объяснять и убеждать.

Ведут заготовку и малые предприниматели на основании договоров купли-продажи. За ними тоже нужно присматривать.

Сам лесничий занимается посадкой леса нечасто. И все же это случается в рамках акций. Допустим, ко Дню Победы. Если брошен такой клич, то выходят все. Бывало, что сажали не только привычные ель или сосну, но и дуб желудями.

Такой работе Андрей Анатольевич только рад, но с сожалением констатировал, что чаще приходится заниматься документацией. А это значит — сидеть в кабинете у компьютера.

Молодая смена

Признаюсь, наш разговор состоялся не сразу, пришлось подождать. В этот день и час к Холопову пришли дети, члены школьного лесничества «Елочка», со своим руководителем Ириной Федченковой. С ними он встречается регулярно — готовит любителей природы к областному конкурсу.

Обычно юные лесничие лишь освежают в памяти некоторые важные моменты теории и практики. Но в этот раз пришли новенькие ребята и требовалось объяснить и показать больше. Сначала поговорили в кабинете, потом вышли во двор, где Андрей Анатольевич продемонстрировал, как правильно работать с мерной вилкой, мечом Колесова, ранцевым огнетушителем и другим оборудованием. Ребята попробовали сами. Ирина Витальевна говорит, что встреча была необходимой и полезной.

Очень хочется верить, что кто-нибудь из этих школьников со временем пополнит ряды работников лесного хозяйства. Кто знает, возможно самый любопытный из детей — это будущий известный производственник или даже ученый-лесовод.

Не службой единой…

Семья у Холоповых многодетная - три дочери. Старшая Елизавета уже окончила медицинский и учится в аспирантуре. Вероника тоже будущий медик — сейчас на 4 курсе. А младшая, Ольга, в этом году поступила в Калужский филиал «Тимирязевки»: хочет стать ветеринаром. Жена Ирина Анатольевна — медсестра прививочного кабинета.

Свободное время Андрей Холопов опять-таки посвящает общению с природой. «В рыбалке предпочитаю спиннинг, а вот охоту люблю разную, все виды, - говорит он. - Держу русскую гончую, значит, в сезон хожу на зайца. А сегодня, например, рано утром ездил с профилями на витютней. У нас мало кто ими занимается, а зря — дичь интересная».

Герой рассказа регулярно бывает на рыболовных соревнованиях, которые организует профсоюз лесных отраслей. Дважды становился победителем.

Гораздо важнее, что Андрей Анатольевич не раз занимал призовые места, в том числе и 1-е, как профессионал, в конкурсе государственных инспекторов. Пожелаем ему дальнейших успехов!

Александр Капцов.

Написать комментарий: