Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 19:38

Думиничские рыбАчки

Думиничские рыбАчки
07.09.2017

«Мне есть что вспомнить»

Неожиданно зазвонил телефон, и знакомый голос без приветствия сообщил мне, что по телевизору показывают нашу Жиздру. Я включил канал «Охота и рыбалка» и крупным планом увидел хорошо известную многим думиничанам Раису Холопову. Стоя на берегу, она самозабвенно рассказывала о ловле на «перетяжку».

Раиса Михайловна не просто объясняла принципы метода, но реально ловила: насаживала кузнечиков на крючки, «макала» наживку в воду, стараясь привлечь осторожных «белых хищников». Когда на поверхности показался голавль, она живо отреагировала: «Смотрите, сейчас он клюнет, вот уже потянул, дёргает!»

Казалось, рыбачка совсем забыла, что ее снимает телекамера. Ее голос звучал естественно, а сама она благодаря мастерству оператора хорошо вписалась в летний фон зелени и воды.

Героиня сюжета неотрывно наблюдала за рыбой, а еще очень хотела, чтобы ту увидели и телевизионщики. Всё получилось — заметил и зритель. Голавлик оказался некрупным, он потрепал, но не проглотил кузнеца. У Раисы это вызвало бурю эмоций. А уж когда подошла более крупная рыба и клюнула наверняка — радости не было предела.

Попался хороший жерех. Раиса стала подтаскивать его к берегу, но вот незадача: муж Александр уплыл на лодке проверять жерлицы. Кто же спустится с крутого берега к воде и возьмет рыбину в подсачек?

Но вот все треволнения позади. Жереха благополучно вытащили, Александр тоже вернулся с добычей. Рыболовы были рады, что теперь смогут угостить телевизионную бригаду наваристой ухой.

Остается только добавить, что этот сюжет я смотрел 31 июля. Особенно понравилась своеобразная привязка к местности. «...Вот, наши думиничские кузнечики, пошли принимать холодный душ», - объясняла Раиса.

Уже через пару дней я встретился с рыбачкой в магазине, где она работает, и поинтересовался что да как. Оказалось, что сюжет был снят несколько лет назад и показан уже не впервые.

А предыстория такова. Есть у Холоповых давний знакомый Антон, с которым они не раз вместе рыбачили. Родился он на станции Думиничи, а сейчас живет в Санкт-Петербурге. Именно Антон привез на Жиздру TV-группу.

Как приобщаются к рыбалке женщины ? Обычно через мужа. У Холоповых это не совсем так. «Еще неизвестно, кто кого приучил», - говорит Раиса Михайловна. Оказалось, что она пришла в рыбалку еще в детстве. Родилась на станции Пробуждение. Рядом протекала речка с милым ее сердцу названием Ряпушка. В ней-то она вместе с братьями и ловила рыбу. И очень полюбила это занятие.

Прошли годы, Раиса выучилась на товароведа и работала на оптовой базе. Там познакомилась с водителем Александром Холоповым. С тех пор они вместе. К счастью, муж полностью разделяет увлечение своей супруги, на рыбалке они всегда неразлучны.

Раньше Александр много времени посвящал подводной охоте. Сейчас почти полностью переключился на рыбалку «сухопутную».

-Какой способ ловли вы предпочитаете? - спросил я собеседницу.

-Обожаю перетяжку. Это не только интересно, но и добычливо, часто клюет крупная рыба. Например, мой самый большой жерех весил 2,6 кг, голавль — 2,8 кг.

-А зимой?

-Мне нравится ловить на мормышку. Иногда очень удачно получается. Однажды вчетвером мы поймали 540 окуней. И каждый по весу не менее 200 граммов. Вот и считайте…

Человеку несведущему такой улов может показаться неправдоподобным. Ведь иногда и пяток хороших окуней поймать — большая удача. Но именно в зимнее время рыбе свойственно сбиваться в стаи, концентрироваться на ограниченном пространстве, например, в какой-нибудь небольшой заводи. И тот везучий рыболов, который попал туда в период ее активности, действительно, может «обловиться».

Кстати, Раиса Холопова поделилась со мной подробностями поимки того трофейного жереха. Он клюнул далеко от берега и во время вываживания забился под ствол дуба-топляка. Муж был рядом, и лодка тоже. Рыбачка попросила Александра о помощи. Но тот не намерен был баловать удачливую супругу, и ответил примерно так: «Еще чего! Ты же сама ловишь. Вот и лови...» И ведь она справилась, хоть и не сразу, но вытащила строптивого красавца!

Вообще ей часто везет. Однажды были на Рессете с Николаем, братом Александра. Она доверила родственнику ловить на перетяжку. Через 40 минут у того лопнуло терпение: не клюет. Подошла Раиса и вскоре поймала хорошую рыбу. Николай опять взялся за снасть и долго сидел без толку. Она его сменила — и ей снова улыбнулась удача.

После третьего раза, увы, закончились кузнечики. Братья готовили дрова для костра, кто-то увидел под корой жирную личинку. Раиса ухватилась за нее, как утопающий за соломинку. И через 10 минут поймала крупного голавля!

-Раиса Михайловна, для вас это отдых, привычка или все-таки больше страсть, одержимость? - спросил я.

-И то, и другое, и третье. Без рыбалки отдых для меня не имеет смысла. Шашлык — это уже как бы между прочим. Раньше, по молодости, ездили на юга, сейчас отдыхаем у нас. Мы ведь не только на речку ездим. И лес любим, собираем ягоды, грибы.

-А как мужчины ведут себя при встрече на берегу? Не иронизируют?

-Те, кто меня знает, относятся, как к рыболову равному. Иногда предлагают помощь — все же я женщина. Правда, однажды нашелся пессимист, который с самого начала «пропел» неуважительно, мол, баба на речке — толку не будет. И правда, толку не было. У него. А мне в тот день везло очень! Он смотрел-смотрел, не выдержал и уехал.

-Наш читатель может подумать, что вы всегда с рыбой…

-Нет, к сожалению. Иногда не клюет, хоть ты тресни.

-Вспомните какую-нибудь неудачу. Так сказать, для равновесия, - попросил я.

-Если мы ничего не поймали, это нельзя считать большой неприятностью. А вот иногда забываем наживку. Допустим, приехали на Жиздру, а черви в гараже остались. Что делать? Возвращаться — плохая примета. Но мы не боимся — едем назад, а потом снова на речку.

-Какую рыбу еще любите ловить? - задал я последний вопрос.

-Ой, да мы больные на все виды рыб и способы ловли. Попадались мне щуки и лещи, крупные окуни по полкило и такая же плотва… А самый большой карп потянул на 4 кг. И жерлицы ставим, и на спиннинг ловим, как с берега, так и с лодки. Мне есть что вспомнить.

Заядлая поплавочница

Каждый человек сам «пишет» собственную судьбу. Хотя в некоторых деталях и бывают совпадения, все же это всегда другая, особая история.

Думиничанка Галина Милобог тоже рыбачить начала рано, лет с десяти. Она часто ездила на родину матери в Хотьково. Большого пруда там еще не было, зато через село стремился к Рессете Сенёк. Именно на этой маленькой речке дедушка Николай Ильич Новиков приобщил Галю к ловле рыбы.

Муж Николай Николаевич разделил ее увлечение и сопровождал во всех путешествиях. Иногда они неделями жили в урочище «Белый камень», что на реке Жиздра. Особенно часто это бывало в апреле, когда наблюдается весенний ход рыбы. «Мне нравилось ловить по большой воде, когда хорошо идет подуст», - поделилась Галина Васильевна.

Когда-то забирались супруги Милобог далеко за устье Кощи. Но давно уже нет рядом с рыбачкой ее главного помощника, а дороги в «заповедные» угодья стали малопроезжими. Сейчас Галина чаще рыбачит в районе Чернышена или вовсе на Брынке. Но Хотьково, как розовый сон юности — вне конкуренции. Тем более, обширное зеркало пруда дает и большие возможности: в нем водится самая разнообразная рыба, в том числе - крупные лещи и карпы.

«Машину я купила исключительно для рыбалки, - то ли в шутку, то ли всерьез говорит Галина Васильевна. - Вначале это были «Жигули»-«копейка», потом - «четверка», а последние годы роль вьючной лошадки выполняет «Нива».

Можно себе представить, сколько проселочных дорог исколесила хозяйка на своей «синей проходимке» в поисках рыбных местечек.

Галина Милобог — натура противоречивая. Она утверждает, что созерцать поплавок удочки любит в полном одиночестве, чтобы никто не беспокоил. Тут я ее очень даже понимаю. На деле же к ней часто присоединяются дети, внуки, подруга, родственник… Получается большая компания — какое уж тут уединение!

Раньше и вовсе собирались семьями на 4-5 машинах. Отдыхали с размахом: костер, шашлыки, веселье. Похоже, ей и это нравится. Коллективистка она, на речке у нее всюду друзья. А если мимо плывут на байдарках незнакомые туристы, Галина радушно приглашает их пристать к берегу и отдохнуть вместе.

Ездит Милобог со многими, но чаще других ее компаньонами становятся двоюродный брат Геннадий и подруга Галина Бутенко .

Героиня моего рассказа надежно приобщила к рыбалке и своих домашних. Сын Андрей и дочь Наталья живут уже самостоятельно, но когда приезжают, к матери, то главные их помыслы — выбраться с удочками на воду. Уже заядлыми рыболовами считают себя внучки Анна и Дарья. Самая младшая, семилетняя Соня, тоже проявляет к семейному делу неподдельный интерес. И только внук Антон пока что-то не проникся симпатией к обитателям речных глубин. Впрочем, какие его годы!

Бабушка никого насильно с собой не тащит, рыбалка — дело любительское, а значит, добровольное. Но сама Галина - фанатка настоящая: не доест, не доспит, а рыбки половит.

Правда, тоже не круглый год. Есть у нее длительный период затишья — это зима. Нет, когда-то и этого холодного межсезонья у нее не было. С подледным ловом она знакома, и он был ей интересен. Но жизнь вносит свои коррективы. Сейчас с началом ледостава начинается для моей героини пора воспоминаний, просмотра фотографий, изготовления и разбора снастей… И, конечно, ожидания.

Именно оно, ожидание, дается горячей поклоннице рыбной ловли наиболее тяжело. Зато уж, как только сойдет лед, в ее доме начинается «весеннее брожение». И если я в Международный женский день этого года еще сидел на пруду над лункой, то Галина Васильевна 8 Марта уже рыбачила на Жиздре летними снастями. По большой воде, как она любит.

О пристрастиях Галины уже упоминалось. Это обычная поплавочная удочка, но обязательно с катушкой. То есть рыбачка предпочитает не глухую оснастку, а бегучую, позволяющую на более тонкую леску поймать более крупную рыбу.

Прошли те времена, когда Милобог пользовалась барабанными катушками старого образца. Сейчас на каждой удочке у нее стоит безынерционное мобильное устройство для хранения лески — вершина современной рыболовной мысли. Запас мононити или шнура на катушке обычно составляет не менее 50 метров, а чаще — 100 или даже больше.

А теперь представьте, что крупная рыба весь этот запас может забрать, утащить в воду. Именно так однажды и случилось у Галины Васильевны.

Этим летом она согласилась съездить отдохнуть в Сочи. За две недели отсутствия хозяйки выросли огурцы, созрели помидоры, а значит - в доме накопились неотложные дела. Что же первое предприняла Милобог, вернувшись с юга? Она поехала на рыбалку, с ночевкой!

Ее дядя живет прямо на берегу Хотьковского пруда. У него и остановилась компания любителей острых ощущений. Ловили не только на заре, но и ночью.

-Небось, на донки, - предположил я.

-Нет, никакой колокольчик не заменит мне радости видеть тонущий поплавок, - возразила Галина.

-Так ведь темно.

-Мои поплавки светятся, я использую вместо их антенн специальные трубочки. Крупный лещ любит кормиться в темноте.

Бессонная ночь прошла. Утром Галина зашла в дом, а удочка на какое-то время осталась без присмотра. Ясно, что в такие моменты и происходят невероятные вещи, о которых потом приходится вспоминать долго, иногда всю жизнь.

То ли тормоз был слаб, то ли дужка катушки открылась, но благодаря этому клюнувшая рыба не уволокла удочку за собой. Однако вываживать ее пришлось долго… Уж очень достойный соперник, счастье рыбацкое.

Последние минуты борьбы кто-то снял на видео, и я смог посмотреть, как героиня моего рассказа пытается совладать с «Хотьковским монстром». Милобог уверена, что это был карп.

Вот рыба уже у берега, но не сдается. Несколько раз на поверхности воды возникают буруны, на берегу суетятся люди, кто-то принес подсачек, зашел с ним в воду…

К несчастью под конец заело катушку, и рыбачке пришлось подтаскивать карпа, пятясь всё дальше по берегу. Казалось, одно удачное движение подсачеком и дело в шляпе. Но эпопея закончилась на мгновение раньше. Леска вдруг взвилась в воздух, очевидцы охнули, и каждый по-своему чертыхнулся.

Оказалось, что не выдержал крючок, сломался. Видимо, был перекалён. Рыбина, которая уже и не чаяла вернуться в привычную глубину, сделала это свободно, как и положено победителю. А рыболовы тоже «залегли на дно» - пошли отсыпаться.

Поистине счастлив человек увлеченный. «И до седин молодые порывы в нем сохранятся прекрасны и живы». Классик написал эти строки про охотника. Но они подходят и к нашему случаю — двум женщинам рыболовам.

Что же касается других представительниц прекрасного пола, увлеченных ужением, то они есть, причем не только в райцентре, но и на станции Думиничи, в Чернышене, в Маслове и т. д. Ни хвоста им, ни чешуи!

Александр Капцов.

Написать комментарий: