Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 08:26

Елена-искусница

Елена-искусница
30.12.2021

Всякое хорошее занятие начинается с желания, со слова «хочу». Так было и у Елены Симоновой. Приближался день рождения любимого сыночка Алексея. «А попробую-ка я испечь торт!» - решила счастливая мама и взялась за дело. С этим желанием, разумеется не случайно, у нее совпала покупка хорошего миксера.

С рецептом тоже проблем не возникло: есть близкие люди - опытные хозяйки, да и в интернете найти можно всё, что душе угодно.

Торт получился на славу, вовсе не как «первый блин» - гостям очень понравился. У начинающего кулинара от похвал «выросли крылья» - захотелось творить, выдумывать, пробовать. Но поразмыслив, Елена выбрала другой путь, она решила, что изобретать велосипед не следует, прежде надо всё же поучиться. И записалась на интернет-курсы.

Освоив теорию, Елена уже со знанием дела изготовила несколько тортов, всякий раз фотографировала их и выставляла снимки в Instagram. Пошли лестные отзывы, а вместе с ними - и первые заказы. Сначала обращались родственники, а потом и подруги, знакомые. У кого-то юбилей, кто-то просто захотел попробовать, оценить.

Свободное время у Елены было, а добрая душа не позволила отказать хорошим людям. Кулинарные заботы ей понравились, она находила и осваивала новые рецепты. Кроме тортов стала пробовать и десерты: капкейки, трайфлы, кейк-попсы… Это различные виды пирожных. Главное - всё получается! А еще очень важно, что муж Роман всячески поддерживал ее в этом начинании.

Накануне Нового года молодая мастерица согласилась встретиться со мной и рассказать о своих успехах. Поэтому и стал возможен этот небольшой рассказ.

За продуктами Елена ездит в Калугу и закупает всё только натуральное, «без химии». То есть о качестве заботится. Да и как иначе, ведь это домашняя выпечка. И готовится для себя и своих близких. «А еще очень важно всё делать с любовью, с душой, с настроением, - говорит Елена. - Иначе хорошо не получится!»

Да, мы знаем по жизненному опыту, что благое намерение вовсе не обязательно приводит к положительному результату. Здесь важны подход к делу, особенности характера, вера в себя, настойчивость… Слава Богу, у Елены Симоновой всё получается.

У всякого мастера свои секреты. Само собой, есть они и у нашей кулинарной кудесницы. Елена охотно поделилась с думиничанами одним из рецептов.

Итак, торт «Панчо» от Елены Симоновой!

Для бисквита потребуются следующие продукты (в граммах): мука — 200; какао — 40; разрыхлитель — 10; сахар — 200; молоко — 120; растительное масло — 80. А еще — 6 яиц и щепотка соли.

Яйца сбивать с сахаром и солью 5 минут до густоты пышной массы.

Муку предварительно просеять. Половину смеси сухих ингредиентов добавить в яичную массу и аккуратно, снизу вверх, перемешать лопаткой (венчиком). Влить молоко комнатной температуры, еще раз перемешать. Добавить оставшиеся сухие ингредиенты, перемешать.

В растительное масло добавить 3-4 ложки теста, перемешать. Добавить в общее тесто, снова перемешать (вымешивать долго не нужно, чтобы масса не опала).

На противень стелем пергамент и выкладываем тесто, распределив равномерно. Выпекаем 30-40 мин. при температуре 180 градусов. После духовки бисквит следует остудить. Затем вырезать из него основной круг по диаметру торта. Остатки тоже пойдут в дело, из них нарезаем кубики.

Для крема нужны: сливки — 400; сметана (20%) — 300; сахарная пудра — 130. Холодные сливки с сахаром сбивать сначала на средней скорости, затем увеличить ее. И так до загустения (до твердых пиков), затем добавить холодную сметану и ложкой аккуратно перемешать.

Для начинки берем кусочки ананаса (консерв.) - 300 и грецкие орехи (ядра измельченные) — 100-150.

Сборка торта.

В форму, (глубокую тарелку, например, салатницу) постелить пищевую пленку. Кусочки бисквита пропитываем кремом и выкладываем равномерным слоем. Сверху добавляем ананас и орехи. И так готовим несколько слоёв (обычно 3). Сверху накладываем бисквитный круг и укрываем всё пищевой пленкой. Убираем в холодильник минимум на 6 часов, а лучше — на ночь.

Потом переворачиваем бисквитом вниз и укладываем на блюдо.

Финиш близок. Для выравнивающего крема нужны: сливки — 150 и сахарная пудра — 50. Сбиваем их и покрываем составом верх торта, поправляя ложкой. Должна получиться аккуратная полусфера.

На этом можно закончить или в качестве последнего слоя выбрать ганаш: темный молочный шоколад плюс сливки — по 30 гр. Сливки нагреть, добавить разломанный шоколад, перемешать. Расплав выложить в кондитерский пакет, отрезать уголок и украсить торт. На края можно добавить измельченный грецкий орех.

Приятного аппетита!

Александр Капцов.

Фото автора.

Написать комментарий: