Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 22:09

Энергия Александра Морозова

Энергия Александра Морозова
06.08.2020

Начальник Думиничского РЭС Александр Алексеевич Морозов на этой должности с 2014 года, а до того был старшим мастером.

К энергетике он причастен давно. Начинал когда-то электриком в цехе пластмасс на ДЧЛЗ. Потом отслужил в погранвойсках и после армии вернулся на завод. В районные электросети устроился монтёром в 1997-м.

Сравнительно быстро Александр стал грамотным специалистом. Начальство разглядело в нем еще и повышенное чувство ответственности, а потом и способности организатора - так Морозов стал мастером.

Свою роль сыграло и высшее образование, которое Александр получил ранее, но оно было юридическим. Специальность же требовала глубоких знаний по выбранному профилю. Поэтому Морозов поступил в заочный университет, тот самый, что в Балашихе - РГАЗУ. И успешно окончил второй вуз. «Работа для меня всегда была на первом плане», - говорит он.

В настоящий момент в РЭС трудится 32 человека. Молодые равняются на ветеранов - надежных и опытных, а таких немало. В результате коллектив показывает высокую слаженность в работе.

Сейчас полным ходом идет подготовка к зимнему периоду эксплуатации, но приходится решать и неотложные задачи сегодняшнего дня.

Пандемия внесла свои коррективы, работники вынуждены соблюдать повышенные меры безопасности, однако из графика не выбиваются, и на потребителе их затруднения никак не сказываются. Плановые отключения всегда согласовываются, нередко энергетикам приходится ждать удобного момента, чтобы никому не усложнить жизнь.

Воздушные ЛЭП расчищаются вручную либо механизированно, с помощью мульчера. Первым способом уже сделано 10,6 га и еще 10 га - вторым. В том и другом случае эти площади соответствуют плановым. Параллельно с мульчированием подрядчик и расширяет трассу. Такая работа проведена в районе деревень Кожановка, Пузановка, Ясенок и Пыренка - всего 9,1 га.

Капитальный ремонт воздушных ЛЭП: при плане 76,6 км уже сделано 67,8 км. Из 17 запланированных трансформаторных подстанций капитально отремонтировано 11.

Деревянные опоры заменяются на железобетонные: из плановых 38 сделано 32. Важная часть деятельности - удаление аварийных старых деревьев. На настоящий момент аккуратно свалено 348 штук, требуется убрать еще 119.

Несмотря на важность работы, человек живет не только ею. Морозов - мужчина семейный, с женой Натальей Николаевной они растят троих детей. Старшему, Кириллу, уже 22 года, он учится в «Бауманке». Никита - школьник, перешел в 8 класс. А маленькому Святославу всего годик и 7 месяцев.

Наталья Николаевна работает бухгалтером в районной больнице, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. А живут Морозовы в деревне Думиничи.

В свободное время Александр Алексеевич любит «погонять на мотоцикле», хотя спортсменом себя не считает - всё на любительском уровне. Так же и с другими видами спорта: герой рассказа обожает плаванье, легкую атлетику (особенно перекладину) и даже тяжелую - балуется гирями. Но во всём этом Морозов видит именно физкультуру: просто поддерживает себя в форме. И эта форма налицо - Александр Алексеевич хорошо выглядит и прекрасно себя чувствует. Именно таким и должен быть современный молодой руководитель, да и просто любой человек.

Александр Капцов.

Написать комментарий: