Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 20:12

Герой нашего времени

Герой нашего времени
15.12.2022

Накануне Дня Героев Отечества специалист отдела образования Надежда Фомкина и 9-классники, участники движения «Волонтёры Победы» Даниил Соболев и Мария Молашенко побывали в гостях у Николая Павловича Фролова – кавалера ордена Мужества. Он во время Первой чеченской войны летом 1995 года находился в 50-дневной командировке в Ленинском районе города Грозный и там исполнял должность заместителя командира сводного отряда ОМОН.

Николай Павлович – прекрасный собеседник и рассказчик, что при его биографии является очень ценным качеством.

Он вырос в большой семье, в которой было пятеро детей. Они жили в небольшой квартире, которую отец получил от чугунолитейного завода, в домике на месте, где сейчас спорткомплекс. Перед армией Николай сам успел поработать на ДЧЛЗ в 1-м литейном цехе. «Срочную» служил сначала в «учебке» в Калининской (Тверской) области. Там получил специальность радиомеханика, и ему на выбор предложили три места, в том числе Подмосковье, практически рядом с домом. Но молодой солдат предпочёл город Ташкент – столицу солнечного Узбекистана.

Николай Павлович – выпускник нашей музыкальной школы по классу «баян». Играть он умел отлично – напрактиковался на свадьбах и проводах. Поэтому после армии поступил работать в РДК в пристанционном посёлке баянистом агитбригады. В этом качестве Николай Павлович участвовал во многих творческих соревнованиях, и в одном из областных конкурсов исполнителей стал дипломантом. А в выходные вёл уроки пения в Думиничах в восьмилетней школе: разучивал с ребятами популярные детские песни.

Всё нравилось, но получить на такой работе квартиру не было никаких шансов. Поэтому Фролов перешёл в ПМК-149. Его зачислили в бригаду Петра Сафрошкина - заслуженного строителя Российской Федерации. Николай Павлович быстро получил 3-й разряд каменщика, и не без гордости говорит, что даже замещал Петра Степановича на время болезни.

Однако и в ПМК-149 с квартирой не получилось. Тогда Фролов стал работать сучкорубом в Межколхозлесхозе, и поступил на заочное отделение лесного техникума.

В своей новой организации Николай Павлович всегда был на хорошем счету. Как раз с этим обстоятельством связан очередной поворот в его трудовой деятельности.

Иван Иванович Козлов, который в районном ОВД отвечал за подбор кадров, уговорил Фролова поступить на службу в милицию. Николай Павлович начинал со звания рядового, потом получил сержанта, и в том же году – младшего лейтенанта, как раз благодаря диплому лесного техникума. За 11 с половиной лет дослужился до майора и должности заместителя начальника ОВД по работе с личным составом. Кстати, как и Иван Иванович Козлов, Фролов тоже привлёк на службу в милиции немало толковых парней.

А теперь самое время рассказать о его участии в боевых действиях. В июне 1995 года из областного Управления поступил приказ на командировку. В Калуге был сформирован сводный отряд ОМОН, к которому из Москвы добавили кинологов с собаками, обученными на поиск наркотиков и взрывчатки. Николая Павловича назначили заместителем командира.

Выехали на трёх «Икарусах» и через трое суток были в Грозном, на территории Ленинского района. Расположились в полуразрушенном здании: ни окон, ни дверей. Еду готовили сами на полевой кухне – Фролову особенно запомнилась китайская тушёнка.

Есть российский фильм «Чистилище» о Первой чеченской войне. Николай Павлович говорит, что там всё рассказано правильно, за исключением одного – никаких афроамериканских наёмников он в Грозном не видел. Были женщины-снайперы из Прибалтики и Украины, но после того, как Дудаев расплатился с ними фальшивыми долларами, они уехали.

Их отряд проводил зачистки: окружали территорию и прочёсывали её, искали оружие и наркотики. Охраняли мост, и тут снова пригодились служебные собаки – они обнаружили мины-растяжки.

По ночам их здание обстреливали трассирующими пулями. «Было страшно, но зрелище красивое», - говорит Фролов.

За 4 дня до конца командировки Николай Павлович получил контузию. Он не знает, что это было: снаряд, бомба? Очнулся в полевом госпитале в Ханкале. Сначала его состояние казалось тяжёлым, но молодой организм быстро восстановился, и Фролов уехал домой. Главным своим достижением он считает то, что все бойцы их отряда вернулись живыми и здоровыми, с честью выполнив поставленные перед ними задачи.

На Николая Павловича написали представление на медаль. Из Москвы оно вернулось с пометкой: достоин ордена Мужества. Документы переделали, и в результате наш земляк получил более высокую награду.

В Калуге в Управлении внутренних дел висит стенд с фотографиями всех орденоносцев. Есть там и портрет Николая Павловича. Там он единственный, кто в гражданской форме. Почему?

«Вскоре после возвращения Геннадий Иванович Шутов переманил меня в прокуратуру», - объясняет Фролов. Главным аргументом стало то, что там Николай Павлович получит возможность принести больше пользы своим землякам. И действительно, я знаю многих, кому он помог.

Фролов работал сначала помощником, потом заместителем прокурора района. Дослужился до звания «советник юстиции» (две большие звёздочки, как у подполковника). В 2005-м вышел на пенсию по выслуге. А весь его трудовой стаж – 34 года.

А ещё наш прославленный земляк – отличный семьянин. У него и его супруги Татьяны в декабре сапфировая свадьба – 45 лет. Они – люди общительные, гостеприимные, и от встречи с ними остались самые хорошие впечатления.

Николай Акишин.

Написать комментарий: