Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 16:45

Главное, ребята, - сердцем не стареть

Главное, ребята,  - сердцем не стареть
01.12.2022

В советское время особым уважением пользовались люди, всю жизнь трудившиеся на одном предприятии. В их числе и наша сегодняшняя героиня Александра Ивановна Колчёнкова, которая отработала на чугунолитейном заводе более полувека: с 1951 по 2003 год. «При 12 директорах», - с гордостью говорит она и на память перечисляет фамилии бывших руководителей.

Родилась Александра Ивановна в с.Зимницы в многодетной семье. До войны окончила первый школьный класс. А 5 октября 1941 года пришли немцы – вернее, приехали на мотоциклах. Начался период оккупации.

Яркий эпизод из детства. В школе оборудовали тюрьму для пленных красноармейцев. Мать сварила картошки и снарядила 9-летнюю Сашу отнести её узникам. Первый раз обошлось, а когда пошла с такой же миссией на следующий день, фашисты натравили на девочку собаку.

Через 3 месяца, 7 января 1942-го, село освободили наши славные воины. К сожалению, радость оказалась недолгой – вскоре им пришлось отступить. «Снова пришли немцы, выгнали нас из дома, и мы жили в подвале. В начале апреля, перед отступлением, фашисты взорвали церковь и сожгли село полностью. Мы стали жить в Котори», - рассказывает Александра Ивановна.

Там она пошла во второй класс, но проучилась недолго: в октябре всех жителей прифронтовой полосы решили эвакуировать. В товарном вагоне отвезли в Тульскую область. «Жили бедно, впроголодь, побираться ходили», - вспоминает Александра Ивановна тот период.

На новом месте она окончила 8 классов и в 1949 году приехала в Думиничи к сестре. Её взяли ученицей в отделение Госбанка. А в феврале 1951-го Александра Ивановна поступила работать на завод, в контору литейного цеха. Через какое-то время её перевели в центральную бухгалтерию.

Деревянные счёты и арифмометр – вот тогдашние орудия труда. Потом завод приобрёл фактурную машину для выписки документов покупателям продукции, и эту технику доверили молодой работнице.

В 1954 году Александра Ивановна вышла замуж. Её избранником стал Владимир Александрович Колчёнков, который окончил железнодорожный техникум в Брянске и работал на заводе машинистом паровоза и тепловоза. «У него тоже семья большая – в этом доме мы жили 9 человек», - рассказывает Александра Ивановна. К сожалению, супруг рано умер – в 1984 году разбился на мотоцикле.

Последняя должность Колчёнковой на заводе – финансист, фактически – первый помощник главного бухгалтера. В числе прочих, в её обязанности входила подготовка для директора сведений о реализации продукции и поступлении средств.

«Я – бухгалтер-практик, 8 классов образования», - говорит Александра Ивановна не без гордости. Но к этому добавляет, что два раза ездила на курсы в Москву. Так что теоретическая подготовка у неё имелась.

Когда Колчёнкова уходила на пенсию, ей уже пошёл 8-й десяток лет. Директор, Виталий Николаевич Матвейчук, уговаривал: «Александра Ивановна, может быть, ещё похлопочите?» Но она решила уступить место молодым. А наградой за многолетний добросовестный труд стали ветеранская медаль и полная стопка почётных грамот.

Как и все, кто живёт в собственном доме, Александра Ивановна занималась и сельхозпроизводством. «Огород 15 соток, было время – и корову, и поросят держали. А сейчас хозяйство на невестке – Татьяне», - объясняет она.

Также Александра Ивановна по праву считалась большой мастерицей по части шитья. Это – очень ценное качество в советское время, когда хорошие вещи были в дефиците. Да и сейчас, если требуется что-то подремонтировать из одежды, ей ни к кому не надо обращаться – сама сделает

***

Жизнь идёт, а время летит – и вот Александра Ивановна отмечает очередной юбилей: ей исполнилось 90 лет. С утра по дому хлопочут невестки, и именинница в праздничном платье встречает нашу делегацию, пришедшую её поздравить.

«На жизнь не обижаюсь, - говорит нам Александра Ивановна. – Трое внуков, пять правнуков, вниманием не обделена. Помаленьку хлопочу сама, девчата помогают. Коллеги по заводу не забывают – всегда поздравляют. На здоровье не жалуюсь: ковид перенесла – значит, крепкая. Будет у родных всё хорошо – и я буду счастлива».

Николай Акишин.

Написать комментарий: