Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 05:13

Хорошая традиция - чествовать ветеранов в день их юбилеев

Хорошая традиция  -	чествовать ветеранов в день их юбилеев
09.03.2017

Недавно отметила 85-летие одна из представительниц поколения победителей - Мария Ивановна Савина, труженица тыла.

Ее поздравили Лидия Трипачёва - от имени районной администрации, Николай Гончаров, Евдокия Болтнева, и я - от редакции «ДВ».

Мария Ивановна родилась в деревне Думиничи. Во время войны после освобождения от оккупантов она вместе с матерью и сёстрами была в эвакуации в Мещовском районе. «Работали в колхозе не покладая рук - и молотили, и веяли, и сено сушили», - рассказывает Савина про этот период своей жизни.

День Победы принёс огромную радость, ощущение счастья. Но жили в первые послевоенные годы очень тяжело.

Досталось всякого - и голода, и холода. Плохое было у меня детство, - говорит Мария Ивановна.

В 17 лет она пошла работать на ЧЛЗ, в литейный цех. «Мать давала мне с собой две сырые картофелины. Только две - не больше. Я пекла их в железной трубе, и каждый раз не могла дождаться, когда они испекутся. И это был весь мой обед», - вспоминает Мария Ивановна.

В 1953 году она вышла замуж за парня из своей деревни - Алексея Савина, который в то время работал литсотрудником районной газеты. Через некоторое время Алексея Григорьевича избрали председателем колхоза «Дружба», и в этой должности он трудился с 1961 по 1976 год, вывел хозяйство в передовые. Затем был редактором газеты и 12 лет - председателем райисполкома.

«Работал - покоя не знал. Награждён орденами, медалями… А богатств никаких не нажил, и умер в 62 года, - вспоминает Мария Ивановна покойного супруга. - Жили в худом доме, туалет на улице… Когда муж умер, пришлось машину продать, чтобы ремонт сделать».

Мария Ивановна до ухода на пенсию 15 лет работала в трикотажном цехе. Кеттлевала, шила, кроила, - перечисляет она свои профессии. Трудилась на совесть: в старых газетных подшивках я встречал заметки о ней, ее фотографии.

Мария Ивановна - женщина жизнерадостная, весёлая. «Часто вспоминаю военные и послевоенные голодные годы, - говорит она. -Что пережили - не дай Бог никому.

А сейчас нам грех жаловаться. Всё у меня нормально. Есть дети, внуки, правнуки… Помощница замечательная - невестка. Пенсия хорошая, приносят каждый месяц… Государство помнит мои заслуги - наградило медалями. Так и напиши, что всё у меня хорошо!»

Написать комментарий: