Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 10:30

И в 90 лет - живи и радуйся

И в 90 лет - живи и радуйся
12.01.2017

В новом году – новые долгожители: 3 января отметила 90-летие Прасковья Егоровна Юдина, ветеран Думиничского хлебокомбината.

Конечно же, именинницу поздравили представители районного руководства и общественных организаций. Но самым первым визитёром в день юбилея был я – и очень обрадовался, застав бабушку Пану в добром здравии и отличном настроении, полностью соответствующем торжественности момента.

Мы расположились в зале ее уютной квартиры, и Прасковья Егоровна рассказала историю своей жизни.

Родилась она в д.Рукав. Окончила начальную школу в соседнем Хотисине. В 6 класс должна была ходить в Брынь – но не пришлось: началась война.

Старшая сестра работала в Москве. Приехав в деревню забрать детей, которые там гостили на каникулах, она позвала Пану с собой.

Это был конец августа 1941-го. Время наступало суровое… Видя, как гонят скот на станцию для отправки в тыл, люди понимали: фронт совсем близко. Настроение у всех было тревожное, безрадостное. Планов на будущее никто не строил. Поэтому, недолго думая, мать собрала младшей дочери узелок, и та отправилась в столицу.

Вскоре выяснилось, что завод, на котором трудилась сестра, подлежал эвакуации в Свердловск со всеми работниками и членами их семей.

«Погрузились в «телячьи» вагоны, и поехали, - рассказывает Прасковья Егоровна. -До места назначения добирались два месяца. Там «свалили» нас в клуб, стали распределять по квартирам, потом поселили в общежитии».

14-летняя Пана начала зарабатывать свой кусок хлеба - в прямом смысле этих слов. Работала на военном заводе - сначала в подсобном цехе, потом встала у станка рядом с сестрой: делала револьверы – оружие для нашей армии. Смена - 12 часов, на обед - отварная крапива в столовой.

В Свердловске Прасковья Егоровна прожила пять лет. Потом вернулась в родные края. Своё возвращение описывает так: «Приехала на станцию, и ее не узнала: домов нет, только печные трубы торчат. Прихожу в посёлок – и там то же самое».

Но дела хватало всем. Бывшую станочницу-оружейницу приняли ученицей в Райфо, потом она какое-то время работала в Райторге.

В 1948 году Прасковья Егоровна вышла замуж. Её избранником стал Виктор Михайлович Юдин. Он - участник войны, за боевые заслуги награжден двумя орденами и многими медалями. После возвращения с фронта трудился вагранщиком в ДЧЛЗ, был передовиком производства. Супруги поженились в 1948 году и прожили вместе почти полвека.

В начале 1950-х Прасковья Егоровна перешла работать в бухгалтерию хлебокомбината. Сразу поняла, что надо учиться. Окончила 7 и 8 классы вечерней школы, затем – заочный техникум пищевой промышленности.

Как только получила диплом, ее назначили главным бухгалтером. В этой ответственной должности Прасковья Егоровна проработала свыше 30 лет – до выхода на пенсию в 1991 году.

На заслуженном отдыхе не сидела сложа руки - занималась хозяйством. И сейчас, в солидном возрасте, каждое лето всё ещё трудится на своем участке, выращивает картошку и овощи.

Настроение у именинницы, как я уже рассказывал, хорошее, бодрое. На здоровье особо не жалуется. Каких-то бытовых неудобств тоже нет.

«Дом наш недавно отремонтировали, трубы заменили – теперь в квартире тепло, - говорит Прасковья Егоровна. -Живи и радуйся».

Написать комментарий: