Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 07:11

Ирина Чабан – поэт человеческой души

Ирина Чабан – поэт человеческой души
01.12.2022

Интернет – хорошо, а библиотека лучше, - так считают многие думиничане, которых привлекают не только книги и новинки периодических изданий, но и возможность общения с единомышленниками, к примеру – в клубе «Литературная свеча».

На книжной полке «Литературной свечи» - и поэтический сборник Ирины Чабан «Наедине с собой». Знакомясь с его содержанием, я вспомнила слова о том, что стихи иногда называют «дневниковыми записями». Вот и Ирина Чабан в одном из своих произведений говорит: «Мои стихи, как и моя душа – не для всеобщего обозрения…»

Но сотрудники районной библиотеки сумели пролить свет на её «дневниковые записи». Как же им удалось это сделать? Вот как на этот вопрос ответила руководитель клуба «Литературная свеча» Инесса Ахалова:

-Придя в библиотеку, чтобы обменять книги, многие наши читатели горят желанием поделиться своими мыслями о прочитанном. Разговор зачастую заходит и о других их увлечениях. Так вот, в Ирине Владимировне Чабан мы и открыли не только мастера рукоделия, чьи работы демонстрировались на областных выставках, но и поэтический талант.

Познакомившись с новой гранью её творчества, мы убедились в том, что её стихи, размышления о жизни будут интересны и для других. И в клубе «Литературная свеча» состоялась презентация сборника Ирина Чабан «Наедине с собой».

Давние друзья «Литературной свечи» Мария Ивановна Козлова и Надежда Алексеевна Соломина поделились своим мнением:

«Ирина Чабан – певец человеческой души, любви и природы. В своём творчестве она ведёт страстный, бескомпромиссный, жизнеутверждающий диалог не только с собой, но и с читателями. И на таком уровне, что хочется включиться в этот диалог».

***

Где ты, моё счастье? – таким вопросом, вне всякого сомнения, время от времени задаются многие женщины. Вот и Ирина Чабан в одном из своих стихотворений пишет:

Звёзд не видно из-за туч

И в душе ненастье

Где ты, тёплый солнца луч,

Где ты, моё счастье?

Не оставляют равнодушными и размышления Ирины Чабан о жизни: «По-своему счастливы бабочки-однодневки, не имеющие вчера, не ожидающие завтра, потому и живущие безмятежно. Но я – человек. Способность думать не только о себе, но и о других тоже, не позволяет мне быть счастливой и беззаботной».

Девиз Ирины Чабан в словах «Я сильной быть должна… Прочь печаль, тоску, сомненья!» И этот девиз ей удаётся воплотить в жизнь.

После окончания Костромской сельскохозяйственной академии Ирина Владимировна работала в налоговой инспекции. Многие думиничане помнят её на посту руководителя БТИ. Ныне она – заместитель начальника отдела экономики районной администрации. И на всём её жизненном пути – стихи…

В поэзии Ирины отражены чувства, которые нет-нет, да и приходится переживать многим… К примеру:

Как больно в людях умирает

Надежды аленький цветок

И словно опаливши крылья

Душа не просится в полёт.

Такое душевное состояние Ирина Чабан называет депрессией, и говорит:

Когда депрессия

– стихи не пишутся

Стихи читаются других людей

Когда депрессия

– душа закрытая

В ней нет воздуха, свежих идей.

Когда депрессия –

зачем печалиться?

Ну, пожалел себя

– и снова в путь…

В стихотворных строках Ирины Чабан – своего рода «рецепты», как помочь себе в трудных жизненных ситуациях. Один из таких «рецептов» - «Запел оргАн – и боль утихла». Но не всем дано в минуты жизни трудные успокаивать себя, слушая, к примеру, «Лунную сонату» Бетховена.

А вот «совет друга» от Ирины Чабан:

Все мы в жизни

суетны и мелочны

Нам отпущенный срок

ускоряем

И, увязнув в заботах

и хлопотах,

В жизни главного не замечаем.

Как закат обливает

нас красками,

Как ручей нам тихонько поёт…

Эти строки, как говорится, не в бровь, а в самое сердце оказались и для меня. Подумала: когда же это в последний раз я, оторвавшись от нескончаемых детективных историй по телевизору, догадалась вечерком посмотреть на закат… А там, вспомнив о рассвете, в своём самосовершенствовании доросла бы и до утренней пробежки… Словом, в стихах нашей думиничской поэтессы – пропаганда здорового образа жизни, что является действенным средством в борьбе с таким состоянием, как депрессия.

Каковы другие темы её стихов? «О чём мне хочется писать?» – на этот вопрос самой себе Ирина отвечает так:

О солнце, травах и деревьях

О цветах, которые растут

в душе

О детстве, которое спряталось где-то на дне большого сундука

О минувшем, которое так мало и так огромно…

А вот – ещё ее стихи:

Я долго не писала ни строки

Не до поэзии, когда кругом – лишь проза:

Пелёнки, сковородки, утюги…

И лишь по праздникам великим – розы.

Цветы, которые растут в душе, дарят вдохновенье, а значит, и новые поэтические строки, побуждающие к действию.

День открытых дверей

Я сегодня устрою

Соберу всех друзей

За огромным столом.

Пирогов напеку.

И беседа рекою

Потечёт, наполняя

весёлый мой дом.

Понятное дело, не только пирогами будет потчевать своих друзей Ирина Чабан, но и новыми стихами. Вот строки одного из них:

Если есть в вашей жизни любовь –

Значит, вам повезло.

Светлана Балакина.

Написать комментарий: