Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 09:01

Лучший пахарь района

Лучший пахарь района
17.05.2018

Недавно, 10 мая, отметил 90-летний юбилей Иван Васильевич Никитичев – ветеран сельскохозяйственного производства, орденоносец. В этот день наш земляк принимал заслуженные поздравления.

Иван Васильевич – коренной думиничанин, родился в д.Кочуково. С 15-летнего возраста работал в колхозе, труженик тыла. После окончания войны по направлению от сельхозартели и военкомата был зачислен в районную команду по разминированию, действовавшую с 1945 по 1948 год. Только за один летний сезон 1946-го боец-минёр Иван Никитичев лично собрал и обезвредил 326 взрывоопасных единиц – так сказано в приказе на премирование.

С 1950 по 1953 год Иван Васильевич служил в армии в инженерных войсках. После возвращения со службы по направлению от Брынской МТС поступил в Козельское механизаторское училище и окончил его с похвальной грамотой, которую и сейчас бережно хранит.

Почти 45 лет Иван Васильевич трудился трактористом, причём всегда - на гусеничных тракторах: сначала на ДТ-54, затем на ДТ-75. Он считался лучшим пахарем не только в колхозе, но и в районе. Работал всегда с полной отдачей, с весны до осени – зачастую по 12 часов в сутки.

Об усердии и добросовестности Никитичева свидетельствуют записи в его книжке колхозника за тот период, когда там учитывалась выработка: каждый год у него выходило по тысяче и больше трудодней. Это значит, что он работал на работах, требовавших высокой квалификации, и в день выполнял по полторы-две сменных нормы.

За большие заслуги перед страной ветеран сельскохозяйственного производства награждён государственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд».

Со своей ныне покойной женой Ниной Павловной Иван Васильевич прожил более 50 лет. Супруги Никитичевы вырастили трех дочерей и принимали самое деятельное участие в воспитании шестерых внуков.

Комментарии:

22.05.2018 Раньше главными героями многих газет были простые труженики полей-хлеборобы, учителя, сотрудники больниц, - и это было правильно...Сегодня чаще встречаешь, как надо делать деньги. Приятно взять в руки номер газеты, где рассказывается о человеке, его судьбе. Такая газета наполнена теплом, добротой, духовностью...Газета "Думиничские вести" всегда придерживалась этих правил, остаётся такой она и на сегодня! Удачи Вам, журналисты районки! Геннадий.

Написать комментарий: