Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 13:29

Наши долгожители

Наши  долгожители
24.10.2019

В ноябре двое думиничанок отметили 90-летние юбилеи.

Первая из этих именинниц – жительница пристанционного посёлка Анна Ильинична Шиванова. Она родилась и выросла в с.Усты Сухиничского района. Там же с военного времени трудилась в колхозе имени Кирова. И замуж там выходила.

В своём сельхозпредприятии Анна Ильинична работала и телятницей, и свинаркой. Заслужила почёт и уважение, но на колхозную зарплату было тяжело содержать семью с тремя детьми. Поэтому супруги Шивановы задумались о переезде.

Не так просто получилось осуществить этот план, ведь у сельских жителей тогда даже не было паспортов. Но мужу удалось устроиться на работу в недавно построенный Думиничский мясокомбинат, который считался межрайонным. И уже потом на станцию Думиничи смогла переехать семья.

Анну Ильиничну приняли в леспромхоз, в тарный цех на нижнем складе. Решился жилищный вопрос: директор ЛПХ помог с материалами, и Шивановы построили себе дом на ул.Комарова.

Анна Ильинична трудилась в леспромхозе до наступления пенсионного возраста, а потом ещё несколько лет работала уборщицей в ДК. Как труженица тыла она награждена многими медалями в честь юбилеев Победы.

***

Другой наш 90-летний юбиляр и ровесница района – Мария Васильевна Рогозина.

«Мы смоленские, 67-м сюда приехали, так тут и живу 52-й год а Думиничах», - рассказывает она.

В их селе ещё до войны был организован совхоз им. Ворошилова со своим спиртзаводом. Там работали родители Марии Васильевны, а с 1944 года – и она сама. «В колхозах – трудодни, а у нас деньги платили. К нам вся округа ходила», - вспоминает ветеран.

В 1950 году Мария Васильевна вышла замуж за Ивана Петровича Рогозина. Один за другим с разницей в несколько лет родились трое детей.

Так получилось, что в Думиничах обосновался двоюродный брат матери Марии Васильевны. Её родители иногда приезжали к нему в гости, и каждый раз наш посёлок нравился им больше и больше. Особенно привлекало то, что здесь было много предприятий, приглашавших людей на хорошую зарплату.

В конце концов они переехали в Думиничи, а следом за ними с небольшим интервалом – и их дочь с мужем и детьми.

Семье Рогозиных на ул.Козлова выделили землю под жилищное строительство. Они купили дом в Марьинке и перевезли его на свой участок.

Иван Петрович стал работать на заводе вагранщиком. А Марию Васильевну приняли в ресторан Райсоюза на должность официантки.

«Около 20 человек у нас было, вместе с кондитерским цехом, - вспоминает она. Работали через день по 12 часов. С восьми до трёх – столовая, с 4 до 9 – ресторан».

Посетителей было много: с утра – в основном приезжие из сёл и деревень, вечером – местные жители. Еда была вкусной и дешёвой – котлета стоила 12 копеек.

В ресторане Мария Васильевна трудилась около 20 лет. Потом вышла на пенсию, занялась воспитанием внуков и домашним хозяйством.

«Корову мы с мужем завели, ещё когда работали, - рассказывает она. - Дети помогали, дочь и сыновья, Володя в обед на мотоцикле ездил доить к Вёртному на пастбище. Я сама люблю работать, и детям не давала сидеть сложа руки. Свиней выращивали, пчёл держали до 13 ульев… С хозяйством дел всем хватает. Но сейчас уже всё – возраст, 90 лет».

Старший сын Марии Васильевны Николай обосновался в Рязани. Двое других детей живут в Думиничах. Дочь Валентина (Юдина) - специалист Центра социальной помощи, младший сын Владимир – ветеран Дорожного участка, сейчас работает у предпринимателя.

Внуков у Марии Васильевны пятеро, двое из них в посёлке: Александр Рогозин – дорожник по примеру отца, Александр Юдин – ветеран правоохранительных органов, после выхода на пенсию - земельный инспектор районной администрации.

Муж Марии Васильевны умер в 2001 году. Жить одной - тяжело, к тому же улица – на окраине, дом без удобств – ни газа, ни водопровода, печное отопление. Но проблема решилась просто: дочь и внук купили ей квартиру в самом центре посёлка. Тепло, уютно, родные рядом, – живи и радуйся!

Николай Акишин.

Написать комментарий: