Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 21:27

Одиночество - это не про нее

Одиночество - это не про нее
03.12.2020

Постучав в дверь квартиры, я не ожидал быстрой реакции — знал, что хозяйка инвалид и сильно ограничена в движении. Но мне открыли скоро: это сделала Людмила Тулякова, которая, как оказалось, с недавних пор ходит сюда от службы соцпомощи на дому.

Людмила Михайловна не преминула дать своей подопечной краткую характеристику: «Она человек отзывчивый, очень хороший, мне легко с ней работать».

«Она» - это Зинаида Михайловна Нефедова. Именно о ней так хорошо отозвалась помощница, сразу задав предстоящей беседе позитивный настрой.

Зинаида Михайловна родилась в деревне Поляки в большой рабочей семье. Ее отец Михаил Васильевич Голышев трудился на заводе в литейном, мама Любовь Егоровна — сначала в колхозе, потом, по словам дочери, «носила почту до конца дней своих». Детей было четверо: два мальчика и две девочки. Сейчас осталось трое, а в Думиничах живет только она.

Начальную школу Зина Голышева освоила в Поляках, потом пришлось еще 6 лет «бегать» в Думиничи. Работать уехала в Калугу. Там окончила бухгалтерские курсы, но устроилась диспетчером в автобазе облпотребсоюза — там и отслужила 7 лет.

На родину Зинаида ездила регулярно. Однажды в Высоком на свадьбе у подруги познакомилась с будущим мужем Николаем Нефедовым. Их дружба благополучно закончилась брачным союзом.

Калугу пришлось оставить, но и в деревне молодожены прожили недолго - перебрались в Думиничи. В 1976-м у них родилась дочь Елена, через 2 года — сын Михаил.

Николай Михайлович трудился на выбивке в литейном №2, хорошо зарабатывал, вообще мужик деловой, но всё же не без изъяна — любил выпить. «Жизнь протекала бурно, - говорит Зинаида Михайловна, - навеселе муж частенько скандалил...» Жена терпела выходки благоверного 27 лет. А потом подала на развод.

Некоторое время Зинаида Михайловна работала на ЧЛЗ, потом долго — уборщицей в швейном цехе ателье. Когда должность сократили, она устроилась в детский сад «Ягодка» - сначала няней, потом вахтером. Больше 10 лет трудилась и после выхода на пенсию.

А потом, в 2016 году, случилось то самое драматическое событие, которое перевернуло всю ее жизнь, превратило относительно здорового человека в инвалида. Ночью «стукнул» инсульт, да так сильно, что Зинаида Михайловна не могла даже позвонить, чтобы вызвать «Скорую».

Выручила подруга: хватилась, открыла дверь своим ключом. Потом была трудная дорога в Кировскую больницу, долгое восстановление. Но левые рука и нога так и остались недвижимы.

После лечения сестра забрала Зинаиду Михайловну в Белгород, где окружила вниманием. Но больная никого не хотела обременять, да и слишком скучала по родине. Поэтому, как только со здоровьем стало лучше, вернулась домой.

Поначалу к посторонней помощи приходилось прибегать чаще, потом Зинаида Михайловна училась одной рукой пришивать пуговицы, чистить картошку, резать капусту, стоять с помощью костыля, передвигаться «по стеночке»… Всё давалось с большим напряжением.

Самым трудным оказалось выйти на улицу. С этим Нефедова до сих пор не может справиться вполне самостоятельно. Но духом не упала, и говорит: «А иначе нельзя! Если я захандрю, мне сразу только хуже».

По натуре она все же оптимистка. Прошлым летом догадалась обратиться за помощью в УК «Домовой»: написала заявление на имя гендиректора Алексея Киселева, где изложила свои проблемы с передвижением. И вскоре на выходе из дома появился металлический пандус, а в подъезде установили на стене поручни. Всё это безусловно облегчило ее жизнь. Зинаида Михайловна за это благодарна.

Алексей Киселев прокомментировал ситуацию: «Мы рады, что смогли хоть чем-то помочь человеку. Попросили — сделали, никаких проблем».

За детей Зинаида Михайловна спокойна. Лена с Мишей в школе учились хорошо, а потом оба получили высшее образование. Сейчас дочь работает в Москве бухгалтером, сын ради большего заработка трудится водителем автобуса. Они — люди семейные, подарили матери четверых внуков.

В Думиничах чаще бывает дочь, у сына всего один выходной, однако приезжает и Михаил. Но даже когда детей рядом нет, Зинаиде Михайловне скучать не приходится. К ней часто заходят люди по-соседски, по-родственному, да и просто по велению сердца. «Как ходоки к Ленину!» - шутит по этому поводу она сама и заразительно смеется.

В этом и я убедился. Наш разговор прервало появление одного из таких гостей. Им оказался Виктор Голышев - двоюродный брат. Он поинтересовался, в чем нуждается сестра, и обещал подойти еще во второй половине дня. А Зинаида Михайловна пояснила, что навещает и его жена Наталья.

Рассказала и еще об одном желанном «ходоке» Галине Васиной. Она живет рядом и давно помогает соседке. «Очень хороший человек» - говорит Зинаида Михайловна. «А воду из родника мне частенько привозит сват Валерий Хасанов, - добавляет она. - Мне многие помогают, дай Бог им здоровья».

Как бы в подтверждение ее слов через порог переступила еще одна гостья - Валентина Тюрина. Тоже не чужой человек, детей крестила, а значит кума. И пришла не с пустыми руками, принесла пакет земли для цветов, как заказывала хозяйка — пожалуйста, рассаживай, разводи красоту для души.

Я ушел, а женщины продолжили общение. Кстати, на фотографии Зинаида Михайловна улыбается, ведь для сильного духом человека даже инвалидность — не повод для уныния.

Александр Капцов.

Написать комментарий: