Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 04:11

Ощущает свою нужность

Ощущает свою нужность
17.11.2022

Сельское «яблочко»

Галина родилась в деревне Думиничи, росла и воспитывалась в советские времена, когда приветствовалась преемственность поколений, а человека ценили за вклад в общее дело. Ее мать Татьяна Николаевна Савина всю жизнь работала в колхозе «Дружба», была известной дояркой, награжденной орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Дочь помогала матери и на ферме, и на лугах, во время полуденной летней дойки. Уже тогда ей нравилось ощущать свою нужность.

Галина не ломала голову о городской профессии, ей с детства нравилось всё живое, в первую очередь домашние животные на подворье. Поэтому после школы логичным было ее поступление в Калужский совхоз-техникум. Выбор в пользу сельского хозяйства одобрили и родители.

Получив в 1979 году специальность «ветфельдшер», Галина попала работать практически на родину - в совхоз «Восход» с центральной усадьбой в селе Маклаки. Там требовался ветеринарный врач.

Работа работой, а молодость брала свое. Галина сразу приглянулась маклаковскому парню Михаилу Серёжкину, завязалась дружба, которая день ото дня крепла и привела к свадьбе.

В конце 1980-го родилась дочь Елена. Через полгода молодая семья решила переехать в деревню Думиничи к родителям Галины. А сама она устроилась фельдшером в районную ветстанцию, где трудится до сих пор.

В кабинете и на выезде

Ее наставниками стали начальник Лидия Афанасьевна Крылова и ветврач Валентина Григорьевна Гапонова. Колхозов и совхозов в то время было много, и в каждом — большое поголовье животных. Да, имелись там и свои специалисты, но не факт. К тому же, почти каждый держал подсобное хозяйство. Словом, работы и для центральной ветслужбы хватало. Галина с коллегами ездила по всему району — приобретала опыт и попутно изучала местную географию.

В должности фельдшера Сережкина была недолго — стала заведовать ветеринарной аптекой. «Только не думайте, что я в ней так и находилась постоянно, - говорит Галина Владимировна. - Как сейчас, так и тогда я не сидела в кабинете. Основная моя работа — лечение и профилактика опасных инфекций. Для ветеринара это главное. И не важно, кто он, аптекарь или начальник станции».

Всё так. Тогда и сейчас приходится ходить или выезжать, вакцинировать скот общественный и частный, проверять, контролировать, учить и учиться самому, советовать. А по большому счету — помогать людям и животным.

Разница лишь в том, что много лет Галина все же официально числилась заведующей аптекой. Впрочем, и сейчас продолжает принимать и отпускать лекарства, делать по ним отчеты. Просто в последнее время она в должности ветврача. Как и коллеги, лечит животных, участвует во всех профилактических мероприятиях. А аптека — как дополнение. «Чтобы совсем уж некогда было скучать!» - шутит моя собеседница.

Признаюсь, всё же наш разговор прошел в кабинете. И шутка о занятости была единственной из уст главной героини рассказа. Вообще Галина Владимировна — человек очень даже серьезный. Во время фотографирования улыбнулась лишь благодаря коллегам, которые, проходя по коридору, умышленно озорничали.

А еще она очень скромная. Наша беседа началась с просьбы «особо не расписывать». А напоследок Сережкина напомнила об этом еще раз. Возможно, поэтому она так и не поделилась каким-нибудь конкретным случаем спасения животного. Хотя наверняка таких фактов было много.

Ведь работа ветеринара — это не только умение сделать укол или перевязку. Все может быть гораздо сложнее. Например, где-то в документах на столе мелькнуло слово «родовспоможение». Уверен, как не каждый может стать хирургом, так и не каждый согласится даже учиться на практике подобной помощи. Поэтому и хочется таким как Галина Владимировна поклониться до земли. Когда на кону жизнь и здоровье пациента, ветеринар, засучив рукава, сделает любую нужную манипуляцию.

«Без нее — никуда»

Галина Владимировна давно уже живет не в деревне, а в поселке Думиничи — в благоустроенной квартире. Глава семьи работал на стройке, и все же жилье дали именно жене. Это случилось вскоре после рождения сына Юрия.

В свободное время Галина Владимировна опять-таки стремится в сторону ветстанции. Дело в том, что рядом с ней Сережкины когда-то получили участок земли, посадили огород. С тех пор дачные хлопоты для героини рассказа — неотъемлемая часть жизни. «Мне это нравится, - говорит она, - хорошо иметь свои овощи и фрукты».

К сожалению, муж Михаил Сергеевич ушел в мир иной. Но на огороде помогают дети, жаль только, что приезжают они не так часто, как хотелось бы.

О наследниках Галина Владимировна рассказала с удовольствием. Елена живет в Шайковке, работает воспитателем в детском саду. Юрий в Калуге, на «Фольксвагене», он там 11 лет отвечал за качество. Правда, в последнее время на заводе стало проблемно, но все надеются на лучшее.

Внуки тоже радуют. Максим — будущий офицер, сейчас на 4 курсе военной академии в Санкт-Петербурге. Вика пошла по стопам матери: учится на воспитателя. Настя ходит в 6 класс, а Лиза — еще дошкольник.

Галина Владимировна награждена Почетными грамотами комитета ветеринарии и минсельхоза, Благодарностью губернатора. А еще она дважды заносилась на Доску почета — своего областного ведомства и районную.

Отличную характеристику коллеге дала начальник Оксана Лягинская: «Квалифицированный специалист, наставник, она еще меня учила! Ответственная, очень переживает за свое дело. Пускай еще поработает, нам без нее никуда, иногда даже из отпуска отзываем. А еще Галина Владимировна хороший, добрый человек».

Александр Капцов.

Написать комментарий: