Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 03:51

Отличник народного просвещения

Отличник народного просвещения
03.12.2020

Валентина Павловна Бобылёва свой 90-летний юбилей не планировала как-то особенно отмечать. Виновата пандемия, поэтому с детьми она пообщалась по телефону, а встретиться договорились после победы над проклятым коронавирусом.

И вдруг на пороге гости: заместитель главы райадминистрации Ирина Левашова и председатель ветеранской организации Николай Гончаров. Валентина Павловна от неожиданности даже немного растерялась. Успокаивали добрым словом, букетом белых хризантем и теплыми поздравлениями, пожеланиями здоровья. Пожалуй, особенно радовалась встрече Ирина Сергеевна: ведь обе женщины - коллеги-педагоги.

Расспросил виновницу торжества о ее насыщенном жизненном пути. Родилась она в Орловской области, была младшим ребенком в многодетной семье. Вскоре они переехали в Алексин, там пережили войну, о которой Валентине Павловне вспоминать тяжело.

Помнит, как всего боялись, как прятались от разрывов бомб, ели конину… В первые годы учёбы Валя ходила в школу с холщовой сумочкой, но к 4 классу ей купили новенький портфель. И вот однажды во время оккупации он приглянулся финскому солдату, который по-хозяйски зашел в их дом. Валя встала на защиту любимой вещи. «Это мой!» - вскричала она. «Был твой - стал мой», - на ломаном русском объяснил обозленный завоеватель и удалился с портфелем восвояси.

Когда врагов прогнали, недалеко от дома остановился обоз с ранеными красноармейцами. После обеда Валя взяла с собой на улицу немного картофельных драников. Мать проследила за дочерью и увидела, как та подкармливает солдата-освободителя.

Среднюю школу Валентина окончила на тульской земле, а продолжила образование в Калуге, в учительском институте. В 1950 году получила квалификацию преподавателя 5-7 классов и распределение в Думиничский район.

РОНО направил ее в Хотьковскую восьмилетку, где молодой специалист стал учить детей истории, Конституции и географии. Но через 2 года у Валентины Павловны появилась возможность перевестись в Думиничскую среднюю школу. Она этим воспользовалась и преподавала общественные науки еще 15 лет. В тот период она заочно окончила еще один педагогический институт — Московский, и теперь уже могла учить и старшеклассников.

В 1967 году Бобылеву перевели в райком. Там работал бывший школьный историк Владимир Алексеевич Никишин, который Валентину Павловну хорошо знал. Он-то и рекомендовал использовать ее на партийной работе. Она согласилась, и ей в порядке исключения оставили и школьные часы.

Вначале Бобылева заведовала кабинетом политпросвещения, потом - отделом пропаганды и агитации. Но такая ответственная должность требовала полной самоотдачи, а у Валентины Павловны был муж-сердечник, который часто болел. Поэтому через 4 года по семейным обстоятельствам из райкома пришлось уйти.

С будущим супругом она познакомилась вскоре после переезда в Думиничи, а в 1953-м они поженились. Виктор Александрович работал мастером литейного цеха на ЧЛЗ. Бобылёвы вырастили двух дочерей — Аллу и Галину.

После ухода из райкома Валентине Павловне доверили должность завуча в Думиничской восьмилетке, но после очередного инфаркта у мужа всё же пришлось оставить руководство и преподавать историю и домоводство.

Затем был перевод в СШ №1, а в 1976-м — в вечернюю школу, Бобылёву назначили ее директором. С 1980-го Валентина Павловна уже заведующая РОНО. В этой должности и трудилась до наступления пенсионного возраста, но сразу на заслуженный отдых не ушла — еще год работала простым учителем истории в Дубровской восьмилетке. Всё же преподавать свой предмет ей больше нравилось, чем руководить, и общение с детьми она вспоминает с большой теплотой.

За успехи в педагогической деятельности в 1965 году Бобылёву наградили знаком «Отличник народного просвещения». Любовью школьников Валентина Павловна тоже не была обижена. Вот и в день юбилея наш разговор не раз прерывался звонками бывших учеников. Одному из них ветеран при мне так ответила на поздравление: «Благодаря твоим пожеланиям и у меня годы идут хорошо».

«На работе я ни с кем не конфликтовала, - говорит Валентина Павловна, - со всеми находила общий язык». И все же отметила Александру Георгиевну Лёвкину, с ней были по-настоящему доверительные отношения. Еще добрым словом помянула Николая Семеновича Акишина: «Он дал хорошую партийную и деловую закалку».

Прошли годы, дети выросли и уже сами теперь на пенсии. Галина живет в Москве, она бывший врач-педиатр. Алла — в Алексине, она работала технологом на химкомбинате. А супруг Виктор Александрович в 1996 году ушел в мир иной.

С тех пор Валентина Павловна живет одна, но вниманием не обижена. Дети навещают регулярно, с ними приезжают и внуки, а их у бабушки четверо. Они регулярно звонят в Думиничи. Старшая же дочь Галина не зря по профессии врач: она заставляет мать следить за давлением и ежедневно спрашивает о результатах.

А в день юбилея, конечно же, все они уже с утра поздравили Валентину Павловну, пожелали, чтобы и дальше ее годы шли хорошо.

Александр Капцов.

Написать комментарий: