Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 15:37

Почетному гражданину Думиничского района Валентине Ивановне Баулиной исполнилось 85 лет

Почетному гражданину Думиничского района Валентине Ивановне Баулиной исполнилось  85 лет
02.06.2022

Почётный гражданин Думиничского района Валентина Ивановна Баулина в один из последних дней мая отметила 85-летие. Глава администрации Сергей Булыгин вместе с общественниками тепло поздравил именинницу и преподнёс ей букет бордовых роз. Мы тоже поздравляем её с юбилеем и напоминаем читателям основные вехи биографии этой замечательной женщины.

Валентина Ивановна – уроженка нашего посёлка. После окончания Московского судомеханического техникума некоторое время работала в Дагестане. Но в 1958 году вернулась в родной район, и с ним связана вся её последующая трудовая деятельность.

Первое время она работала на инженерно-строительных должностях на ДЧЛЗ, в МСО и промкомбинате. Когда в 1967 году после кратковременного перерыва был восстановлен Думиничский район, началось формирование исполнительных органов власти, и Валентину Ивановну назначили главным архитектором. А ведь ей тогда было только 30 лет!

Далее – руководство комбинатом коммунальных предприятий, возвращение на должность архитектора, и снова – карьерный рост: в 1982 г. Баулину избрали заместителем председателя райисполкома (главы районной администрации). На ответственном посту она курировала строительный сектор. Это был очень плодотворный период, когда строились дороги, мосты, объекты газификации и соцкультбыта, магазины, многоквартирные жилые дома.

После достижения пенсионного возраста Валентина Ивановна ещё длительный период продолжала свою трудовую деятельность на различных должностях, в том числе на посту главы администрации п.Думиничи. Её рабочий стаж – более полувека, а вклад в экономическое и социальное развитие родной земли – огромен. Поэтому, когда в 2006 году учредили звание «Почётный гражданин Думиничского района», Баулина, с учётом её заслуг, была в числе первых, кому его присвоили.

Ещё надо добавить, что Валентина Ивановна неоднократно избиралась в районный Совет депутатов, в котором руководила постоянной комиссией по строительству, а с 2005 по 2010 год возглавляла районное Собрание представителей. В качестве активистки-общественницы несколько лет являлась председателем Совета ветеранов.

Николай Акишин.

Написать комментарий: