Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
18 апреля 2024, четверг 06:35

Подарок Брыни и всем думиничанам

Подарок Брыни и всем думиничанам
17.10.2019

Первого октября на празднике, посвященном юбилею Думиничского района, Анатолию Ивановичу Львову за особые заслуги вручили медаль «75 лет Калужской области». А на следующий день в Брынской школе состоялась презентация его новой книги «Веси Брынских лесов».

В холле на втором этаже собрались учителя и учащиеся, педагоги-ветераны и просто друзья виновника торжества. Анатолий Иванович сидел перед ними за столом, держал в руках книгу и, по словам Александра Василькова, «пожинал заслуженные лавры». На груди ветерана сверкала вчерашняя награда, а рядом стоял удивительно красивый букет сезонных цветов, срезанных в одном из брынских палисадников. Чуть поодаль расположились на особом стенде все 4 книги Львова, в том числе и первая часть «Весей».

«Презентация — от слова «презент», то есть подарок», - сказал Анатолий Иванович и добавил, что он рад преподнести людям свой труд. Автору хочется, чтобы прочитали все, он очень советует это сделать.

Как и другие книги Львова, эта тоже издана благодаря финансовой помощи Александра Василькова, ему она и посвящается. Васильков пояснил, что согласился на это посвящение неохотно, но желание автора - закон.

Анатолий Иванович вспомнил, как много пришлось поработать с документами и материалами, прежде чем родились «Веси». «В архиве многие ищут свою родословную, что в общем хорошо, - отметил Львов, - но я не встречал там настоящих краеведов». Сказал он доброе слово и о Думиничском архиве, где тоже есть немало интересного. И всё это ждет своих любителей истории.

Львов подчеркнул, что его исследования нельзя считать полными, а книгу - вполне законченной. В каждой главе остались темы для краеведческой работы. Возможно, ее продолжит кто-то из молодых, сидящих в зале.

Завуч Елена Ильюхина подробнее рассказала о самом авторе, показала его на картине «В ученики к Аксакалу», хотя едва ли кто-нибудь из собравшихся не знал об этом факте.

Школьный экскурсовод Дарья Непомнящая прочитала прекрасное стихотворение о Родине. Оно было очень созвучно с темой разговора - краеведением. Примерн

о о том же говорила и старшеклассница Алла Хахалева, которая представляла свои исследовательские работы не только в Думиничах, но и в Калуге. Одна из них была посвящена именно Анатолию Львову - виновнику торжества. От имени молодого поколения Алла поблагодарила Анатолия Ивановича за его благородный труд.

Директор школы Лариса Щеглова сказала, что книга «Веси Брынских лесов» не должна простаивать на полке, и предложила со следующего года вернуться к предмету краеведение. А учебными пособиями станут произведения Львова.

Лариса Щеглова вручила доброму другу школы, выпускнику 1951 года Благодарственное письмо за активное участие в учебно-воспитательном процессе. В частности, в письме есть такие слова: «По Вашим книгам мы изучаем историю родного края, на Вашем примере учимся любить свою Родину и делать всё для ее процветания...»

Александр Васильков - выпускник 1971 года и относится к Львову, как к старшему товарищу, называет его Аксакалом. «По-настоящему - это диссертация», - отозвался он о «Весях Брынских лесов». Александр Анатольевич много говорил об истории и краеведческой работе, желании человека оставить что-то после себя. Для людей, для будущих поколений. Анатолий Львов уже сделал это.

Васильков выразил надежду, что эта книга - не предел, что работа будет продолжена. А потом дал оценку заслуг Анатолия Ивановича перед родным краем: он достоин носить высокое звание Почетного гражданина Думиничского района, и тут же поставил этот вопрос на голосование: «Кто за то, чтобы...» В зале поднялся лес рук.

Конечно, это решится не в стенах Брынской школы. Но заявка подана, брынчане хотят видеть одного из самых уважаемых своих граждан в почетном статусе районного масштаба.

Библиограф Светлана Зайцева - тоже выпускница Брынской школы. Она назвала Львова «солдатом, который остался на своем посту», и сравнила его с Почетным гражданином Калужской области генералом армии Владимиром Исаковым - автором книги «По зову сердца». Она посвящена 70-летию нашего региона, в ней рассказывается о патриотической работе и всех захоронениях Калужской области.

Светлана Викторовна подарила эту книгу Анатолию Ивановичу, расчувствовалась и обнялась с ветераном. А в это время Елена Ильюхина то и дело выносила из своего кабинета стопки с «Весями Брынских лесов» и раздавала участникам встречи.

Анатолий Львов поблагодарил за внимание к его работе, многим сделал дарственные надписи. «Очень рад, что мой труд заслужил такое признание, что очень важно для меня - это дает новые силы», - сказал Анатолий Иванович.

Александр Капцов.

Написать комментарий: