Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
19 апреля 2024, пятница 09:07

Полвека в строю

Полвека в строю
28.05.2020

Фотография думиничанина Виктора Михеичева занесена на Доску почета «Трудовая слава Калужской области»

В нашем районе Виктора Михеичева знает каждый сельский житель, который пользуется транспортом.

Не секрет, что наши деревенские «автотрассы», да и периферийные улицы районного центра тоже – в основном щебёночные, гравийные, а то и вовсе грунтовые. Поэтому, увидев Виктора Николаевича на его грейдере, люди радуются: теперь наша дорога хотя бы на какое-то время будет в полнейшем порядке. Ведь выровнять её лучше, чем Михеичев, не сможет никто.

Он - настоящий ас, профессионал, мастер своего дела. И это касается не только грейдера, но и экскаватора, бульдозера или простого трактора. Специалист, каких мало, - говорят о нём. И не случайно его кандидатура была недавно утверждена для занесения на областную Доску почёта.

Родился Виктор Николаевич в д.Хлуднево. Как многие сельские парни, с детства имел страсть к технике, к «железкам». И поэтому в 1970 году после окончания восьмилетки поехал в Мещовск учиться в СПТУ.

Получив права, работал в совхозе «Воймировский» сначала трактористом, а после службы в армии – инженером по механизации трудоёмких процессов.

В 1976 году Виктор Николаевич женился и из Хлуднева перебрался в Думиничи. В молодой строительной организации ПМК-13 ему доверили большой трактор «Кировец» (К-700). На нём Михеичев, к тому времени уже опытный механизатор, доставлял по объектам необходимые материалы.

Следующая страница его трудовой биографии связана со строительством дорог. В ДПМК («Дорожный» - так обычно называли эту организацию) Виктор Николаевич отработал бульдозеристом 8 лет. Строил дороги в Вёртном, Хотькове, родном Хлудневе, Маклаках, Зимницах, Устах, Паликах. За то, что в совершенстве освоил выполнение самых сложных и ответственных операций, получил сначала 5-й, а потом и 6-й разряд.

Потом был небольшой период, когда Виктор Николаевич переквалифицировался в каменщики и плотники: в кооперативе «Горизонт» по заказам от фирмы «Подряд» строил дома в Зимницах, Котори.

С января 1992 года, уже без малого три десятка лет, Михеичев трудится в сфере коммунального хозяйства. В ММППКХ, которым тогда руководил Александр Романов, он был принят бульдозеристом 6 разряда. Потом предприятие реорганизовалось в «Жилкомхоз», а в 2002 году из него выделилось МУП «Благоустройство», туда и перешёл Виктор Николаевич, и трудится там по сей день машинистом автогрейдера.

Он – механизатор самого широкого профиля. В своё время, когда действовал мусорный полигон, он помимо грейдирования дорог ещё работал на бульдозере – планировал территорию. Когда попросят, по производственной необходимости всегда готов пересесть на трактор.

«Очень хороший специалист, большой труженик, - говорит о Михеичеве директор МУП «Благоустройство» Виталий Мишин. –Постоянно нас выручает, особенно в зимнее время, когда требуется работать с раннего утра до позднего вечера. Свой грейдер, которому уже 10 лет, содержит в отличном состоянии».

Текущий год для Виктора Михеичева юбилейный: в сентябре исполнится 50 лет с начала его трудовой деятельности. Но уходить на давно заслуженный отдых Виктор Николаевич не собирается – на радость всем, кому часто приходится ездить по нашим сельским дорогам.

Николай Акишин.

Написать комментарий: