Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 18:50

Популярный человек Рафаэль Казазян

Популярный человек Рафаэль Казазян
20.07.2017

Недавно самому думиничскому из всех армян Рафаэлю Георгиевичу Казазяну исполнилось 80 лет. В этот день его посетили председатель Совета ветеранов Николай Гончаров и руководители общественных организаций Евдокия Болтнева и Николай Коваленко.

Гости горячо поздравили хозяина с юбилеем, преподнесли цветы и подарок, пожелали всего доброго, а главное — не болеть.

Рафаэль Георгиевич родился в столице Грузии городе Тбилиси. Нет, это вовсе не ошибка — армянин Казазян никогда в Армении не жил. Его отец, мать, деды и прадеды были обувщиками-сапожниками. А еще все отличались музыкальностью: играли на разных инструментах и пели. Рафаэль перенял у предков то и другое — с этим и шел по жизни.

На Кавказе специалистов этого профиля более чем достаточно, поэтому армянские сапожники часто ехали на заработки в Россию, которая нередко становилась им второй родиной. Так вышло и с героем моего рассказа.

Рафаэль Казазян поработал в разных местах: в Тульской области, в Карелии… В Думиничи приехал в 1965 году. Незадолго до того три армянина-сапожника занялись в нашем поселке пошивом модельной обуви. В этой артели не хватало закройщика. Им и стал Рафаэль.

С тех пор он в нашем райцентре. Правда, ненадолго думиничскую землю покидал, даже первый сын его родился в Суворове Тульской области. Но не зря говорят, что всё возвращается на круги своя. Вернулась и молодая семья Казазян.

Кстати о семье. К моменту первого пришествия в Думиничи Рафаэль был уже в разводе. Новое место дало необходимый толчок для новых отношений — жизнь забила ключом. Рафаэль помнит даже, что приехал 4 мая. А ко дню Победы он уже организовал в поселке ансамбль. 9 мая музыканты выехали с концертом в Хотьково. Раф (так чаще звали его в России) играл на ударных, а пела в тот раз еще незнакомая девушка из Думиничей. Молодые люди очень понравились друг другу и с тех пор начали дружить.

Могу поспорить, что про Казазян в нашей газете уже писали. В мою память буквально врезалась одна фраза из того давнего рассказа: «В Думиничах я встретил девушку с красивым именем Людмила». Это он про нее так рассказывал корреспонденту, про ту, что рядом с ним пела на концерте в Хотькове.

Если быть точным, то с Людой его познакомил коллега по ансамблю Леонид Варламов. Много с той поры воды утекло. Через год молодые влюбленные поженились. У Людмилы уже была дочь Ирина, Рафу она родила еще двух сыновей — Арама и Александра.

А работа шла своим чередом. Рафаэль быстро стал заведующим мастерской. Он сразу и навсегда запомнился каждому думиничанину своей колоритной внешностью, сочным густым голосом с кавказским акцентом.

Специалисты менялись, кто-то ушел в мир иной, другие уехали, а Казазян оставался на своем «посту». Посетители неизменно видели его крупную фигуру в КБО (комбинате бытового обслуживания).

Руководители тоже приходили и уходили, они относились к «главному районному обувщику» с большим уважением.

Рафаэль Георгиевич утверждает, что по Калужской области было 29 таких же сапожников-армян, но Казазян по умению был среди них первым. Не зря же он имеет диплом и звание «Мастер золотые руки». Его фото регулярно украшало Доску Почета предприятия. Соответственно и заработок квалифицированного ремесленника был высоким, по крайней мере директорские доходы он превышал.

В 1986 году Казазян стал работать уже как частник. Настали лихие 90-е, народ обеднял, заказов на пошив не стало. Но Рафаэль Георгиевич и тогда не растерялся: вместе с компаньоном Иваном Ионкиным стал обувь ремонтировать.

Более 40 лет отдал Рафаэль Казазян любимому делу. Это только в Думиничах, а ведь трудился и раньше. С 2007 года мастер на заслуженном отдыхе. Да он бы и еще поработал, но здоровье пошатнулось. Теперь и машину свою заготовочную продал.

Живет ветеран вместе с внуком Павлом на улице Пионерской в квартире с удобствами. Я спросил его о других внуках: сколько их. «Ого-го, жутко много», - пошутил Рафаэль Георгиевич. На поверку же оказалось пятеро, из них в Думиничах живут двое. Но есть уже и правнук Женя — в сентябре он пойдет в первый класс.

Жена-красавица Людмила уже несколько лет как умерла. Какие радости сейчас у ветерана? Любит он пообщаться с детьми и внуками, любит вспомнить былое. Например, рассказал, как мог одним мизинцем поднять двухпудовую гирю. «Да я и сейчас смогу!» - расхрабрился мой герой. Но гири рядом не оказалось, и пыл у силача остыл.

Рафаэль Казазян всегда пользовался среди думиничан завидной популярностью: и как музыкант, и как специалист своего дела, и просто как человек. Впрочем, последнее его качество люди ценят до сих пор. Уходя, я пожелал ветерану долгих лет в добром здравии.

Написать комментарий: