Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
29 марта 2024, пятница 10:22

Поздравляем, и говорим спасибо за труд

Поздравляем, и говорим спасибо за труд
09.02.2023

Валентина Дмитриевна – уроженка села Печки Людиновского района. В старших классах училась в нашей Зимницкой школе, которую и сейчас вспоминает с большой теплотой.

В то время школы и сельхозпредприятия совместно работали в сфере профессиональной ориентации молодёжи. И два директора, Николай Иванович Баранов и Василий Кириллович Романов, стали уговаривать Валентину идти учиться на ветеринара.

После 10 класса девушке дали направление от совхоза, и она, выдержав большой конкурс, поступила в Московскую ветеринарную академию имени Скрябина. А через 5 лет, получив диплом специалиста, приехала в Зимницы, где её ждала должность главного ветврача. Была возможность устроиться в районную ветбаклабораторию, но наш посёлок юной выпускнице почему-то не приглянулся.

Будущая свекровь, которая работала в школе, сразу сказала Валентине, что та будет её невесткой. Так и получилось: в ноябре Николай Маяков вернулся из армии, в феврале сыграли свадьбу. Глава семьи работал на заводе мастером цеха, его супруга – в сельхозпроизводстве.

Совхоз «Зимницкий» - хозяйство большое, трудное: только крупного рогатого скота две тысячи голов. Кормить бы их, как положено – может, и болезней никаких не было ни у коров, ни у телят, ни у свиней. А так Валентине Дмитриевне досталось по полной. Но она своё дело знала хорошо: Академия Скрябина может гордиться своей выпускницей.

Главным ветврачом Валентина Дмитриевна работала 15 лет. А потом председатель сельсовета – тот самый Василий Кириллович Романов, бывший директор совхоза, предложил ей место секретаря (сейчас эта должность называется «специалист»). Как бы предчувствуя, что сельхозпредприятие просуществует недолго, Маякова согласилась. И 31 год посвятила муниципальной службе в органах местного самоуправления. Из них 15 лет работала главой сельской администрации.

Я много раз присутствовал в Новослободске на отчётных собраниях. И каждый раз земляки говорили Валентине Дмитриевне спасибо за труд, который получал самую высокую оценку.

Так получилось, что она возглавляла администрацию при четырёх руководителях района. Все ценили её и не отпускали на пенсию. Наградой за самоотверженный труд стало почётное звание «Заслуженный работник муниципальной службы Калужской области», присвоенное Валентине Дмитриевне Маяковой постановлением губернатора.

Николай Акишин.

Написать комментарий: