Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 04:32

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!
26.01.2017

В середине января отметили 85-летие двое жителей д.Думиничи - ветераны труда. О них наш сегодняшний рассказ.

Татьяна Егоровна Бухтеева родилась в соседнем Сухиничском районе. В юношеском возрасте по оргнабору (как она сама говорит - «по вербовке») приехала работать на Думиничский чугунолитейный завод. Там она трудилась 8 лет в литейном цехе.

В 1958 году Татьяна Егоровна перешла в колхоз, который тогда носил имя XVII партконференции, а потом назывался «Дружба». Свою деятельность в сельскохозяйственном производстве она начинала с должности разнорабочей полеводческой бригады. Затем ее направили на самый ответственный участок - в животноводство.

На ферме Татьяна Егоровна отработала 20 лет: ухаживала (как говорят в деревне - ходила) за овцами, потом за свиньями (4 года), потом снова за овцами.

В 1990-е, когда знаменитый в былые времена колхоз стал «сбавлять обороты», овцеферму там ликвидировали. И Татьяна Егоровна, которой шёл уже 7-й десяток лет, ушла на пенсию.

Всего она отработала на заводе и в сельскохозяйственном производстве 44 года. Награждена медалью «Ветеран труда».

***

Василий Григорьевич Лунёв из своих 85 прожитых лет пятьдесят отдал родному чугунолитейному заводу. Там он работал с 1949 по 1999 год, почти всё это время - слесарем-модельщиком в ремонтно-механическом цехе.

В детстве и юности ему довелось пережить многое. Василий Григорьевич рано лишился обоих родителей (рос у деда), помнит военные невзгоды, и с самых молодых лет начал зарабатывать свой кусок хлеба.

На чугунолитейном заводе он всегда был на хорошем счету. В ответ на мою просьбу рассказать о своих производственных достижениях Василий Григорьевич достал из шкафа и протянул мне трудовую книжку.

Раскрыв ее, я увидел, что вся она исписана от корки до корки, в буквальном смысле: даже на внутренней стороне обложки имеются записи. Но сведения о работе (в основном - о присвоении очередных разрядов) занимают только две страницы. Всё остальное - перечисление многочисленных наград и поощрений.

Василий Григорьевич 8 раз заносился на заводскую Доску почёта, каждый год по несколько раз премировался, награждён медалью «Ветеран труда», многими значками «Победитель соревнования» и «Ударник пятилетки». На заслуженный отдых он ушёл уже в 67-летнем возрасте.

Написать комментарий: