Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 04:51

С любовью мы непобедимы

С любовью мы непобедимы
01.04.2021

Захотелось хоть немного рассказать об их жизни, а своеобразным путеводителем станет книга Нелли Шароновой «Брынские побасенки». Полистав этот томик стихов, я как будто навестила супругов, известных далеко за пределами Брыни. А заодно побывала на другой их свадьбе — рубиновой.

Одно из стихотворений так и называется. В нем есть строки:

Сорок лет — это ох как немало,

Не всегда доля ласкова к нам,

И беда, и печаль — всё бывало,

Всё делили с тобой пополам…

...И пускай набегают морщинки,

И пускай серебро в волосах,

Только б высохли

слезы-росинки,

Только б нежность

плескалась в глазах.

Тогда, 20 лет назад, Нелли Даниловна - завуч, учительница литературы, русского и немецкого языков, получила статус пенсионерки и с головой окунулась в литературное творчество. В «Брынских побасенках» нашли свое отражение «...воспоминания детства, юности, радости первого чувства, горечь утраты друзей, родных и близких. Словом, здесь вся наша жизнь...»

Чем мы дышим, о том и пишем. Детство Нелли Быковой было опалено войной. Вместе с матерью и бабушкой спасение от фашистов она нашла в Хотисине у знакомого деда Антона:

Дед таких как мы скитальцев

Полну хату приютил

И бездомных постояльцев

Тем, чем Бог послал, кормил.

Бабка серых щей наварит,

Теруночков напечет,

Хлеба каравай достанет,

Деду в руки подает...

В 1958 году после окончания Калужского пединститута Нелли Быкова по зову сердца поехала работать в далекий Красноярский край. Возрасту юности посвящено стихотворение «Молитва», в котором автор просит Всевышнего подарить ей простую человеческую любовь:

...Пошли мне, Господи, любовь,

Хочу зарю встречать любимой,

Быть слабой, нежной и ранимой,

Подай мне, Господи, любовь...

Будто ответом на эту просьбу стала встреча с будущим мужем Иваном Шароновым. Сибирь свела их вместе, но в 1961 году семья, уже с сыном Александром, переехала в Думиничский район.

Счастье быть вместе с близким человеком нашло свое отражение в стихах с говорящими названиями: «Цветок любви», «Жизнь хороша», «Ягодка моя», «Красный мак», «Сладкий сон».

Большой цикл Нелли Шаронова посвятила ушедшим односельчанам, таким как Михаил Александрович Линков, Екатерина Васильевна Лаврова, Николай Самсоненко или просто дядя Миша по прозвищу Голубок. В каждом из них она смогла найти «изюминку», подчеркнуть индивидуальность характера.

Не обошла вниманием и самых дорогих людей: отца, мать и бабушку Софью Николаевну Швечкову. Знакомясь со стихами поэтессы о родителях, невольно ловлю себя на мысли, что я даже в прозе не смогла бы так же проникновенно рассказать о своих.

Молодая моя мама

С папой рядышком стоит,

И беспечная улыбка

На губах ее парит…

Здесь у папы и у мамы

Всё пока что впереди,

Нет войны и нет пожара,

И осколка нет в груди...

(«Старые фотографии»)

От звонка до звонка отвоевал Даниил Григорьевич Быков на фронтах Великой Отечественной. В окопах под Сталинградом был ранен, а после лечения вернулся в строй с тем самым осколком, который и стал потом причиной преждевременного ухода уже из мирной жизни.

Пришло такое время, когда мать Валентина Николаевна уже не могла ходить самостоятельно. Дочь оставила школьную работу и стала ухаживать за самым дорогим человеком.

Нелли Даниловна не осталась равнодушной и к судьбе Брынского храма Преображения Господня. Во времена торжества атеизма он сильно пострадал:

Крест и колокол - долой,

Вниз с разбитой головой...

...И печален храм пустой —

Обезглавленный святой.

Она всегда верила, что церковь возродится. Так и случилось. По праздникам колокол вновь созывает прихожан на богослужение. Брынской поэтессе удалось по-настоящему осмыслить и Божье слово - не случайно в книге есть глава «Библейские мотивы». Как говорят в таких случаях, «читающий да разумеет».

Путешествуя по лирике Нелли Шароновой, мы знакомимся с ее внутренним миром. Поэтому я и уделила больше внимания именно ей, а не ее мужу Ивану Михайловичу. Но очень рада, что они по-прежнему вместе. Долгих лет вам, уважаемые наши земляки!

Светлана Балакина,

ветеран журналистики, п.Думиничи.

Написать комментарий: