Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
28 марта 2024, четверг 13:51

С юбилеем, Мария Гавриловна!

С юбилеем, Мария Гавриловна!
19.04.2018

Жительница п.Думиничи Мария Гавриловна Сотниченко в этом месяце стала уже вторым нашим 90-летним именинником.

Родом она из Хвастовичского района. Во время войны после освобождения родной деревни от фашистов работала в колхозе, то есть является труженицей тыла.

В 19 лет Мария Гавриловна вышла замуж за Ивана Васильевича Сотниченко. Молодая семья стала строить планы на будущее. В те годы Думиничский чугунолитейный завод гремел на всю округу – там и решили попытать счастья. В посёлке супруги сначала снимали жильё, потом получили комнату в щитовой двухэтажке, а через какое-то время построили собственный дом.

Иван Васильевич до ухода на заслуженный отдых трудился в транспортном цехе, за производственные достижения был награждён медалью. Мария Гавриловна работала в литейном, в том числе 13 лет «по-горячему», формовщицей на ручной формовке.

С супругом, ныне покойным, она вырастила троих детей. Выйдя на пенсию, принимала самое деятельное участие в воспитании внуков (их у неё пятеро). А сейчас уже и правнуки есть.

После смерти мужа Мария Гавриловна живет одна, но без поддержки не осталась - вот уже 8 лет ей помогает соцработник Людмила Тулякова. Она мне много хорошего рассказала о своей подопечной:

«Мария Гавриловна очень уважительная, добрая. Несмотря на возраст, сама и постирает, и есть приготовит. Читает, даже вырезки собирает с полезными советами.

Корову держала чуть не до 80 лет. До прошлого года на огороде работала: дети вспашут, грядки поделают, а она сажает, ухаживает. Картошку, помидоры, огурцы – всё сама выращивала.

Дети приезжают часто – то одна дочь, то другая, то сын. Дочери привозят модную одежду – у неё нарядов, как у невесты».

В свои 90 лет Мария Гавриловна чувствует себя достаточно хорошо, и на мой вопрос, как здоровье, ответила «Лучше всех!» Этим она дала понять, что жаловаться – совсем не в её характере. Но и на самом деле, выглядит бабушка очень бодро. Даже костыль, с которым вышла навстречу гостям, как выяснилось – берёт просто для страховки, чтобы случайно не споткнуться.

В день рождения именинницу торжественно поздравили Владимир Жипа, Пётр Кармак и Николай Гончаров, вручили подарки. Мария Гавриловна выслушала теплые слова с явным удовольствием, и каждый раз говорила «Большое вам спасибо». Потом вместе сфотографировались на память, и по приглашению юбиляра сели пить чай с праздничным тортом.

Николай Николаев.

Написать комментарий: