Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
24 апреля 2024, среда 18:38

С юбилеем, Надежда Федоровна!

С юбилеем, Надежда Федоровна!
24.08.2017

Доярка, заведующая фермой, главный зоотехник колхоза и СПК, заместитель гендиректора агрофирмы «Хотьково» - таков послужной список Надежды Фёдоровны Волковой, жительницы с.Чернышено, недавно отметившей юбилейный день рождения. А общий рабочий стаж у этой молодой симпатичной женщины - 36 лет.

Как получилось, что всю свою трудовую жизнь она связала с сельским хозяйством? Животноводство - ударный фронт: был раньше такой популярный лозунг. И в школах существовал почин: всем выпуском - в родной колхоз (или совхоз). Вот и 17-летняя Надежда, получив аттестат, вместе с одноклассницами пошла работать на ферму.

Через год почти все разъехались кто куда. А она осталась.

Судьбу девушки решил председатель колхоза Вячеслав Григорьевич Филинков. «Так и будешь дояркой? Поступай заочно учиться на зоотехника!» - сказал он ей как-то при встрече.

Едва Надежда Фёдоровна стала студенткой, как её поставили заведующей Чернышенской МТФ, и она отработала в этой должности 12 лет. Потом возглавила животноводческую отрасль предприятия - стала главным зоотехником.

Какая это хлопотная, ответственная должность, знает каждый, кто знаком с сельским хозяйством не понаслышке. Работать приходилось с утра и до ночи.

Надежда Фёдоровна руководителем была хорошим, и своё дело знала прекрасно. Про таких говорят - настоящий профессионал. О ней часто рассказывала районная газета.

Когда СПК «Чернышенский» присоединился к агрофирме «Хотьково», Надежду Фёдоровну назначили главным зоотехником объединённого хозяйства. А вскоре ее статус повысился - она стала заместителем генерального директора по животноводству.

В агрофирме «Хотьково» Волкова отработала 10 лет. А когда Чернышенскую МТФ ликвидировали и коров перевели на новую роботизированную ферму, решила уйти на заслуженный отдых.

Гендиректор Татьяна Петренко предлагала: «Поработай ещё, вместе пойдём на пенсию!» Но Надежда Фёдоровна посчитала, что пора уступать дорогу молодым. «Да и непривычно мне как-то с роботами. Ведь я всю жизнь работала с доярками, пастухами, скотниками», - говорит она.

Но сидеть сложа руки в свои молодые ещё годы Надежда Фёдоровна не собирается. Она помогает растить внуков, и трудится в своём большом подсобном хозяйстве: держит богатое подворье и сажает два огорода - аж 50 соток.

А в сельском хозяйстве ее дело продолжает молодое поколение: сын работает механизатором в «Кадви», невестка - агрономом в АПФ «Хотьково».

Написать комментарий: