Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 15:30

С юбилеем, Зинаида Сергеевна!

С юбилеем, Зинаида Сергеевна!
31.05.2018

Детство Зинаиды Сергеевны Родичкиной, недавно отметившей 80-летний юбилей, пришлось на военное и послевоенное тяжёлое время. Поэтому после 8 классов она пошла не в техникум или училище, а работать на чугунолитейный завод, в ОТК. Без отрыва от производства окончила вечернюю школу – с похвальной грамотой.

Потом Зинаида Сергеевна вышла замуж и они вместе с мужем уехали на строительство БАМа. Но ненадолго – вскоре после рождения сына вернулись в Думиничи.

На заводе ей предложили место воспитателя в детском саду. Она согласилась и очень скоро она поняла, что работа с малышами – её призвание. Так и получилось - в этой должности Зинаида Сергеевна трудилась до выхода на пенсию. А чтобы стать настоящим профессионалом, заочно поступила в Кондровское педучилище и окончила его с красным дипломом.

«Группы в саду тогда были большие, 32-33 ребёнка», - рассказывает Зинаида Сергеевна. Но внимания, заботы и любви у неё хватало на всех. Многие думиничане, у чьих детей она была наставником, вспоминают её с благодарностью.

В заводском детском саду Зинаида Сергеевна Родичкина отработала 39 лет – до самого его закрытия. А общий её трудовой стаж – 43 года.

Написать комментарий: