Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 20:18

Сельский ветеран Татьяна Клёвкина

Сельский ветеран Татьяна Клёвкина
24.10.2019

Недавно исполнилось 85 лет жительнице д.Высокое Татьяне Филипповне Клёвкиной. Её тепло поздравили дети, внуки и правнуки – кто лично, кто по телефону, в газете поместили стихотворное поздравление. Не забыли навестить юбиляра наши общественники и корреспондент «ДВ», так как она – человек заслуженный, ветеран сельскохозяйственного производства, бывшая малолетняя узница фашизма.

Родилась Татьяна Филипповна в ныне не существующей д.Славинка в многодетной семье.

Она хорошо помнит, как в военное время очутилась в неволе: «Немцы стали отступать от Широковки в нашу сторону. Мы побежали на хутор, где узкоколейка. В горелом болоте отец выкопал буночку – типа домика, там жили. Через какое -то время приехали жандармы немецкие, погнали нас в Ясенок. Оттуда – в Жиздру, затем в Брянские лагеря, и потом повезли в Литву».

Я спросил, на что жили в это время, чем питались.

-Ходили побираться. Подавали хорошо – хлеб, муку, кормили иногда. Литовцы – люди добрые. С Литвы приехали домой «на голую кочку» - ни дома, ничего. Насобирали кирпичиков, построили маленький домик. Начали восстанавливать колхоз.

***

Татьяна Филипповна стала работать в сельхозпроизводстве – в бригаде по нарядам, куда пошлют. Особенно тяжело приходилось в первое время.

«Плуг таскали на себе 8 человек, - вспоминает она. – На прицепе сидела – один раз чуть саму не снесло кустами. Воду носила заливать тракторам в радиатор. Он круг проехал, и всё, воды нету, посреди поля остановился, и бежишь с ведром, – такие были трактора. А работали круглосуточно, в две смены – днём и ночью».

Их славинский колхоз присоединили к пыренскому, который назывался «Путь Ленина», а тот в 1954 году вошёл в состав первого в нашем районе совхоза «Красный октябрь». Славинка стала «неперспективной», и её жители стали разъезжаться.

Татьяна Филипповна в 1958 году вышла замуж за Василия Ивановича Клёвкина – совхозного слесаря. Через несколько лет после свадьбы они переехали в Высокое – на родину главы семьи.

Свою Славинку Татьяна Филипповна вспоминает с ностальгией, до недавнего времени каждое лето ездила на то место, стояла под ракитами, под которыми замуж выходила. «Сейчас изо всей нашей деревни – только я и Таня Надуваева, которая в Паликах живёт. Остальные, кого помню, все умерли», - говорит она.

В колхозе и совхозе Татьяна Филипповна отработала 40 лет. Числилась в полеводческой бригаде, но трудилась и на ферме, подменяла животноводов. «Как лучший скирдоправ на районной Доске почёта висела», - рассказывает она с гордостью.

Татьяна Филипповна известна также своими художественными талантами: она вышивает полотенца и вяжет кружева. Говоря об этом, чтобы не быть голословной, выкладывает на стол большую стопку своих изделий.

«Я в прошлом году её кружева и полотенца в Калугу возила, на выставку народных ремёсел. И в газете о ней написали, - говорит невестка именинницы Лидия Клёвкина. – А носков всем понавязала – теперь надолго хватит».

Татьяна Филипповна со своим супругом вырастила двоих детей. Дочь Надежда – в Москве. Сын Николай живёт с матерью, трудится в КХ «Братья Фетисовы». Он известный в нашем районе человек - механизатор, комбайнер, заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области.

Николай Николаев.

Написать комментарий: