Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 09:50

Семейный праздник с воспоминаниями

Семейный праздник с воспоминаниями
27.10.2022

На прошлой неделе отметила юбилейную дату замечательная женщина-труженица Людмила Николаевна Никишина, отдавшая 35 лет дорожной отрасли района. В тот день ее посетили руководители общественных организаций Николай Гончаров и Евдокия Болтнева, а также активный член Совета ветеранов Тамара Чувакова.

На пороге гостей встретили виновница торжества и ее близкие — дочь Инна, сын Константин и внук Петр.

Людмила Николаевна с благодарностью приняла цветы, подарок и теплые поздравления, терпеливо прошла через необходимую фотосессию. А потом все присели за стол, накрытый для чаепития. Начались разговоры, воспоминания, и я убедился, насколько насыщенной была трудовая биография Никишиной. Кстати, совсем недавно Людмила Николаевна в очередной раз отметила свой профессиональный праздник — День работников дорожного хозяйства. Поэтому упоминание об этой важнейшей стороне жизни было вполне уместным.

***

В 1958 году после окончания техникума Людмила приехала в наш район и стала работать дорожным мастером. Вскоре она была уже техником, еще через несколько лет – главным инженером ДРСУ. Последние 14 лет Людмила Николаевна трудилась в должности начальника дорожного участка.

Таков послужной список. За этими скупыми строчками биографии - ежедневные усилия и нервное напряжение, забота о людях и плановых показателях, ранние подъемы утром, планерки, разборки, поездки, проверки… А в результате – новые сданные объекты, более комфортная жизнь людей.

«Поначалу техники почти не было, дороги разбиты, мостов много, но все деревянные, ветхие», - вспоминает Людмила Николаевна.

Ситуация стала меняться с начала 80-х. Новое районное руководство считало улучшение качества дорог приоритетным направлением своей деятельности. В дорожный участок стала поступать техника, выросла зарплата, что дало возможность привлечь к работе хороших специалистов. Вместе с этим повысился и спрос.

И всё оживилось. Стали строить новые дороги, в том числе в бетонном исполнении. Взялись и за мосты. Старые нуждались в частом ремонте, они давно уже были бичом местной экономики. Весной мосты нередко заливало, а то и сносило полой водой. Бывало, люди, чтобы добраться на работу, пересекали реку… на лодке.

Для строительства надежных мостов требовались специальные железобетонные конструкции. Чтобы достать их, приходилось звонить, ездить, проявлять чудеса дипломатии. Людмила Николаевна помнит, как, провожая в очередную поездку по инстанциям, районный начальник изрёк: «Пока не договоритесь - назад не возвращайтесь». Они смогли. Зимой начали завозить сваи, перекрытия и прочие необходимые элементы.

Первым появился стометровый красавец - Дубровский мост через Жиздру. Следом «покорилась» Вёртинка у мясокомбината, затем - Брынка возле Поляк и в Брыни. Своей очереди уже ждали Бобровка и другие мелкие реки. Конечно, это всё не вдруг, на преодоление водных преград потребовалось не менее 10 лет.

Запомнился и железнодорожный переезд на станции Думиничи. По нему было одностороннее движение. А поезда в то время шли один за другим. Транспорт у шлагбаума неизбежно скапливался. Задумали переезд расширить. С реализацией помогла В.И.Баулина - тогдашний зам. председателя райисполкома. В плотном графике поездов нашли одно двухчасовое «окно», затем другое. Этих 4 часов хватило, чтобы, бросив все силы, выполнить работу. Нетрудно представить чувство удовлетворения, которое испытали участники этой реконструкции.

Параллельно с трудовыми буднями текла жизнь семейная. Супруги Никишины вырастили и воспитали двух детей. И дочь, и сын отлично учились, получили высшее образование. Инна живет в Калининграде, Константин - в Москве. Они подарили родителям внуков и правнуков. Все они Думиничи не забывают.

Выйдя на пенсию, Людмила Николаевна направила свои способности хозяйственника в домашнее русло - увлеклась выращиванием овощей и фруктов. До сих пор, вот уже почти четверть века, она является членом клуба садоводов и огородников, участвовала в выставках, получала призы за рекордные помидоры, и не только.

К сожалению, уже нет рядом с ней ее любимого мужа и надежного помощника Юрия Константиновича. Поэтому после съемки с детьми и внуком она, как мне показалось, с особым чувством сфотографировалась на фоне старого семейного портрета. Еще бы, ведь там и она молода, и он рядом.

Долгих лет вам, уважаемая хозяйка!

Александр Капцов.

Написать комментарий: