Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 00:16

Со знанием дела

Со знанием дела
12.01.2023

В начале января Валентина Алексеевна Борзовец отметила юбилейную дату. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но почти 40 лет отработала в финансовой сфере Думиничского района, прошла многие ступени роста, начиная с рядового бухгалтера.

Куда иголка - туда нитка

Родилась Валентина в Жиздре. Семья была немаленькая - пятеро детей. А жили в частном доме, то есть по сельскому типу. «Хорошо помню, как полоскали белье прямо в речке, с мостков, в любую погоду», - говорит Валентина Алексеевна.

После 8 класса решила стать бухгалтером и поступила в Детчинский сельскохозяйственный техникум. Там и познакомилась с Александром, своим будущим мужем. Завязалась крепкая дружба, переросшая в любовь. Закончив обучение, молодые люди стали супругами.

Работать ее направили в родную Жиздру, и только замужество позволило принять решение в пользу Думиничей - согласно поговорке: куда иголка, туда и нитка.

Случилось это в далеком уже 1971 году. Поначалу устроилась бухгалтером в больнице. Прошло почти 4 года, прежде чем Валентина перешла в финотдел при райисполкоме - место, которое «сделало ее» как специалиста, где она работала долго и плодотворно, где ее помнят до сих пор.

Ветеран финансовых органов

Не вдруг проявились способности, не сразу начался карьерный рост. Однако то и другое налицо. Начинала инспектором по бюджету, потом работала в том же отделе экономистом по сельскому хозяйству, ревизором областного контрольно-ревизионного управления и, наконец, заведующей РайФО.

Начальником служила немало, около 14 лет. «Всякое бывало, - вспоминает Валентина Алексеевна. - Наиболее сложный период пришелся на 90-е годы, когда районом руководил Владимир Михайлович Федоров. Иногда люди по 3-4 месяца зарплату не получали. Впрочем, так было по всей стране. Зато с Федоровым легче решались подобные и другие проблемы, он умел поднять настроение, вселить уверенность в завтрашнем дне».

Социальная сфера в те годы финансировалась районом, всё шло через их отдел, она же осуществляла контроль за использованием средств. «С сельсоветами отношения были прекрасные, со всеми, - вспоминает Валентина Алексеевна. - Помогали друг другу, подсказывали, работали как бы заодно, с пониманием».

Разумеется, для роста ей потребовалось повысить свой образовательный уровень. В 1990 году Борзовец получила диплом Московского государственного финансово-экономического института. Тогда же ее старшая дочь окончила школу. Вот так вместе учились…

Последние годы Валентина Алексеевна работала председателем комитета финансов - оттуда и ушла на заслуженный отдых. Там тоже не всё было просто, ведь она находилась под «двойным подчинением» - так сама это называет. Зато сейчас с удовлетворением вспоминает министра Валентину Авдееву, благодарна всему калужскому начальству за хорошее отношение.

Валентина Борзовец отмечена не только на региональном, но и федеральном уровне, она Отличник финансовой службы.

А совсем недавно, в сентябре, Валентина Алексеевна ездила в Кремль, где министр Антон Силуанов вручил ей нагрудный знак «Ветеран финансовых органов Российской Федерации».

За любую работу - умеючи

Свою семейную жизнь героиня рассказа тоже считает успешной. Муж Александр Витальевич работал начальником в коммунальных электросетях, потом в РЭСе. Сейчас тоже на заслуженном отдыхе.

Супруги живут в доме с удобствами, который приобрели незадолго перед пенсией. Они вырастили двух замечательных дочерей, Елену и Дарью. Дети во всем помогали родителям. Старшая, Лена, опекала сестру во время отлучек матери на учебные сессии.

Дочери получили высшее образование, причем обе окончили вузы с отличием. Живут и работают в столице, подарили родителям двух внучек. «Девочки у меня труженицы, бережливые, я их всему научила, - говорит мать. - Обе водят машины, как и я сама. А Лена и землю очень любит».

Валентина Алексеевна на досуге с удовольствием вяжет и вышивает, приобщила к этому и детей. «Лучше уметь, но не делать, чем делать не умеючи», - говорит она. Это ее кредо по жизни.

«Мировой» секрет

Супруги любят заниматься домашним хозяйством, особенно делами садово-огородными. Когда жили в квартире, держали большую дачу на Ломенке, лет 15 обихаживали ее, вкалывали, как положено. Зато имели, как говорится, всё своё, даже рыбу разводили в пруду. У них и сейчас прекрасный сад, две огромные теплицы. Особой нужды в этом уже нет, но и бросить невозможно.

Лет 10 назад Валентину Алексеевну легко было бы встретить на лыжах в лесу за стадионом. Да не одну, а с веселой компанией. Сейчас же душа все чаще просит тишины и покоя.

Впрочем, покоя все же достаточно активного. Например, последние годы моя героиня обожает «погулять с палками», то есть занимается скандинавской ходьбой. А еще она любит читать классику.

Валентина Алексеевна часто повторяет: «Надеюсь только на себя». Она самостоятельно принимает решения и воплощает их в жизнь, сообразно с собственным пониманием. Тем не менее муж всегда рядом - в прошлом году супруги Борзовец отметили Золотую свадьбу.

Александр Витальевич давно привык к своенравному характеру жены. У него же свои правила и принципы. Удивительно, как они со своею бескомпромиссностью уживались все эти 50 лет?! Видно есть у них особенный «мировой» секрет.

Александр Капцов.

Написать комментарий: