Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
16 апреля 2024, вторник 16:50

Спасибо, Тамара Николаевна!

Спасибо, Тамара Николаевна!
13.04.2017

…Давно это было, а как вчера. Мы готовились к встрече гостей. Ждали родственников из Москвы – сестру с племянниками.

К полудню припекало по-африкански. Мамы долго не было - с утра ушла копаться на грядках. Её нашли в отцовской мастерской рядом с огородом обездвиженной и почти бездыханной. Инсульт.

Первыми из медиков поспешили на помощь Тамара Николаевна Суслова и её дочь Марина из фельдшерского пункта ст.Думиничи.

Приехавшая из районной больницы врач-терапевт скрывать правду не стала: «Лечить некого!» Только визиты Тамары Николаевны Сусловой приносили надежду.

Шли дни, мама стала ориентироваться, к ней возвращалась память. Лечение было длительным, месяцы и годы. Всегда рядом была Тамара Николаевна, и к маме вернулись здоровье и силы.

За время работы в медпункте Тамара Николаевна нам помогала постоянно. Сначала мне после травмы позвоночника, потом вот маме. И мы всегда ценили её опыт, её отношение к избранной профессии, её внимание к людям.

Всё для Сусловой начиналось с пос.Марьинский, где она родилась и какое-то время жила с родителями. Потом семья перебралась в Чернышено. Поэтому выбор места работы был не случайным - Марьинский, куда она приехала после окончания медицинского училища. В доме на несколько семей получила маленькую комнатку с печным отоплением.

Если раньше медработники у нас надолго не задерживались, то с приездом Тамары Николаевны всё поменялось. Отпала необходимость часто ездить в районный центр, чтобы получить необходимое лечение. Всё было рядом, под рукой, был человек, к которому можно обратиться за помощью в любой час суток.

При необходимости Суслова находила машину, если требовалось кого-то отправить в больницу. Заболела скотина в домашнем хозяйстве, тоже… шли к ней. Посёлок жил одной семьёй, и одним из самых уважаемых был медицинский работник.

Или такой случай. Был момент, когда Тамаре Николаевне пришлось на время оставить работу. И жители пристанционного посёлка (куда Суслова переехала с семьёй, когда у неё родилась дочь Марина) забили тревогу.

ФАПы всегда были первичным и важнейшим звеном в оказании медицинской помощи сельскому населению. Взрослым, детям, будущим мамам…

И очень хорошо, когда в таких медицинских учреждениях работают специалисты с опытом, ведь фельдшер на селе – это и терапевт, и хирург, и детский врач. Совмещать всесторонние знания в одну специальность – это умение Тамара Николаевна Суслова показала на «отлично». Не будет преувеличением, если скажу, что жителям ст.Думиничи повезло…

***

После того несчастного случая мама прожила десять лет. В подаренный кусочек жизни вместились тревога и надежда. Но это были светлые и счастливые годы. Спасибо Вам, Тамара Николаевна!

Геннадий Никишин.

Комментарии:

21.04.2017 Спасибо, Вам, Геннадий, за то, что пишете. Пишете с душой и сердцем. За Вашу благодарность хорошим людям думиничской земли. Они пример для всех нас, наши земляки. Елена Лесина.

15.04.2017 Этот коротенький рассказ вернул меня в годы, когда ещё не было резких перемен, которые обернулись бедой для многих из нас, которые порушили многое из того, чем мы гордились. Образование, медицина, например...Оптимизация здравоохранения привела к тому, что количество больниц по стране сократилось до уровня 1913 года. Поэтому эти воспоминания о нашей Тамаре Николаевне - это благодарность газете, что она продолжает быть с человеческим лицом, всем, кто в ней работает, вкладывая самые лучшие чувства, рассказывая о людях. Устав за год в большом городе, который разучился улыбаться, я приезжаю в Думиничи и с первых дней отдыха ощущаю, насколько наша малая Родина - особый мир...Спасибо тебе, районная газета...

Написать комментарий: