Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
23 апреля 2024, вторник 14:13

Татьяна Ерошкина: «Успевала везде»

Татьяна Ерошкина: «Успевала везде»
03.02.2022

Новослободской бабушке и прабабушке Татьяне Васильевне Ерошкиной исполнилось 90 лет. В этот день к ветерану труда приехали в гости руководители общественных организаций Евдокия Болтнева и Николай Гончаров. Пришла и глава сельской администрации Валентина Степачева. Они сердечно поздравили юбиляршу, преподнесли ей букет роз и подарок.

После церемонии я с Татьяной Васильевной немного поговорил. Родилась она в крестьянской семье, в деревне Ракитное Сухиничского района. Призналась, что военный период помнит смутно, хотя видела оккупантов воочию, и немцев, и финнов.

В школу ходила в лаптях за пять километров. Одолела лишь 5 классов, потом помогала родителям в их борьбе за выживание в послевоенной разрухе.

Самостоятельно стала работать в начале 1951 года: устроилась ремонтной рабочей на железной дороге. Сначала числилась временной, но доказала свою состоятельность, через пару лет ее зачислили в штат.

Иногда Татьяна уходила в деревню, ближе к сельскому хозяйству - были тому причины. Но вскоре возвращалась на «железку» и вновь «тянула лямку» тяжелого неженского труда в бригаде ремонтников.

Потом работала путевым обходчиком и дежурным по переезду.

Еще был период активного познания мира, когда Татьяна переселилась в Среднюю Азию. Разумеется, и там не сидела без дела - была разнорабочей в совхозной строительной бригаде.

Есть и перерыв стажа. На мой вопрос о причинах за мать ответил уже сын Михаил: «Есть такая профессия - растить и воспитывать детей!» Понятно - дело наиважнейшее. Кстати, детей у Ерошкиных четверо. Внуков - уже 10 и два правнука. А без мужа Татьяна Васильевна осталась рано: Александр Федорович умер в 1980 году.

Трудовая биография Татьяны Ерошкиной продолжилась в 1972 году, после очередного переезда - она стала работать уборщицей в Маклаковской пекарне. Потом ее перевели в подручные пекаря. Но еще через пару лет пекарня закрылась, и Татьяна Васильевна устроилась в совхозе «Восход» подменной телятницей, кем и трудилась до ухода на пенсию в 1987 году.

Впрочем, позже был еще период, когда пришлось поработать. Ветерана попросили собирать молоко, она согласилась и делала это, пока должность не сократили.

А жили Ерошкины в деревне Поляна. Разумеется, Татьяна Васильевна всю жизнь совмещала работу на производстве с трудом в своем домашнем хозяйстве: уходом за скотиной, огородными грядками. И, конечно, растила детей, а потом и внуков. Для сельской женщины такая двойная или даже тройная нагрузка - дело обычное и привычное, как сама жизнь. И все же я задал Татьяне Васильевне вопрос, на который заранее знал ответ:

-Как же вы всё успевали?!

-Да, милый, и везде успевала! - с улыбкой ответила она.

Александр Капцов.

Написать комментарий: