Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 02:13

В гостях у ветерана

В гостях у ветерана
22.12.2022

Именинника мы застали в добром здравии. Иван Иванович поблагодарил за поздравления и подарки, и с удовольствием ответил на расспросы гостей.

Сам он вёртненский. Вскоре после рождения сына их семья переехала на ст.Думиничи, где незадолго до того образовался леспромхоз, которому требовались рабочие.

В феврале 1942 года всех жителей пристанционного посёлка фашисты угнали в тыл, на запад. Так маленький Ваня оказался сначала в Брянске, потом в Белоруссии. А поскольку они содержались не в лагерях, а на вольном поселении, мальчик смог пойти в первый класс.

После возвращения домой он окончил семилетку, на Думиничском ЧЛЗ выучился профессии электрика и работал там же.

Как раз в посёлке Иван и познакомился с Полиной – своей будущей супругой. Она – сухиничанка, в наши края приехала в гости к родственнице.

Взаимная симпатия сразу переросла в любовь. Поэтому молодой человек не стал медлить с предложением руки и сердца. Юбиляр так нам и объяснил: «Первого мая познакомились, а уже 9 июля сыграли свадьбу».

Став человеком семейным, Иван Иванович перешёл работать поближе к дому - в «Заготзерно». Там трудился около 10 лет, и по направлению предприятия ездил в Рязань учиться в Центре переподготовки.

В этот период он также занимался строительством: свою маленькую избёнку значительно расширил, сделал реконструкцию. Так что теперь у него большой дом – живи и радуйся.

В 1969 году Иван Иванович перешёл в леспромхоз. И там уже трудился до выхода на пенсию: обслуживал электрохозяйство нижнего склада. Всегда был на хорошем счету как отличный специалист, настоящий мастер своего дела.

Иван Иванович и Полина Ивановна вырастили троих детей. Супруги уже отметили и золотую свадьбу, и бриллиантовую (60 лет). У них четверо внуков и 5 правнуков. Вот такая большая семья!

Николай Акишин.

Написать комментарий: