Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 15:45

Ветеран медицины Нина Кирюшкина

Ветеран медицины Нина Кирюшкина
18.03.2021

Она из деревни Озерна Дзержинского района. Военные невзгоды, выпавшие на раннее детство, запечатлелись на всю жизнь. Отец ушел на фронт, а мать осталась беременной четвертым ребенком, который появился на свет в 1942 году. Деревня отдаленная - жители надеялись отсидеться, но не вышло.

Нина Николаевна помнит, как перед приходом врага закапывали добро, как мать мазалась сажей, чтобы скрыть свою молодую привлекательность. В их большом доме-пятистенке немцы устроили штаб. Хозяев притесняли, а потом и вовсе выгнали. Удивительно, но семье как-то удалось сохранить корову - благодаря ей и выжили в лесу. А деревню фашисты сожгли при отступлении.

Отец Николай Васильевич Гавриков воевал санинструктором и вернулся с фронта героем. В комнате у дочери висит его фотография с орденами Славы, Красной Звезды, Отечественной войны, медалями.

Первое время после освобождения жили в чудом сохранившемся деревенском строении, которое за количество жильцов прозвали «сорокашкой». Скученность способствовала распространению тифа. Когда все заболели, маленькая Нина носила бидоном воду и поила односельчан - сострадание было у нее уже тогда. Так что выбор профессии медика стал логичным продолжением той рано проявившейся способности участвовать в чужом горе.

Окончив семилетку, Нина поступила в Кондровскую фельдшерско-акушерскую школу. Училась хорошо, получала стипендию, а денежки отдавала родителям на семейные нужды.

С Думиничами будущая медсестра познакомилась еще во время практики, которую проходила в Брыни. Она знала, что в райцентре начинается строительство новой большой больницы. Но по окончании обучения ее направили в Малоярославецкий район, и там Нина работала 4 года.

В июне 1957-го она все же сменила село на наш поселок - приехала, посмотрела недавно открывшуюся больницу и решила: остаюсь здесь. Так и перебралась в Думиничи. И было ради чего. Нина Николаевна с восхищением рассказывает, какие в корпусах висели картины, как было светло, чисто и красиво. Понравились и люди, особенно врачи: хирург Евдокия Даниловна Сабурова (ездила из Брыни), педиатр Нина Александровна Ремизова, терапевты Евгения Николаевна Мазо и Фаина Семеновна Щетинина, главврач Михаил Григорьевич Гейликман.

Нину приняли на должность дежурной медсестры. Среднего медперсонала поначалу очень не хватало, потом приехало почти сразу около трех десятков молодых девушек, вакансии заполнились, работать стало интереснее и легче.

Нина Николаевна вспомнила один случай, который говорит о многом. Довелось ей на операции ассистировать самой Сабуровой. Евдокия Даниловна решила помощницу проверить - уронила на пол пинцет и скомандовала: «Подними».

Нина застыла в недоумении.

-Что стоишь? Подними! - настаивала хирург.

-Так ведь он уже не стерильный, - уверенно ответила девушка.

-А-а, понятно, - притворно удивилась опытный врач. Она поняла, что медсестра толковая.

Постепенно появились и опыт, и авторитет. Личная жизнь тоже налаживалась. Нина познакомилась с полякским парнем Иваном Кирюшкиным, который работал водителем, подружилась с ним и вышла замуж. В 1959 году родился первенец Виктор, в 1968-м - Алексей.

Нина Николаевна трудилась и в хирургии, и в родильном отделении, где вела палату новорожденных. Какое-то время Кирюшкина была старшей медсестрой стационара. И все-таки наиболее надолго она «прописалась» в «инфекции» - четверть века, оттуда и на пенсию собралась, но отработала еще десяток лет.

Всё это время ее регулярно поощряло руководство больницы. За добросовестный труд, за чуткое и внимательное отношение к больным Нине Николаевне объявляли благодарность, награждали Почетными грамотами и денежными премиями.

А еще Кирюшкина становилась победителем соцсоревнования - значки хранит до сих пор, вместе с медалью «Ветеран труда».

Нина Николаевна показала мне старые фотографии, где она с сослуживцами и подругами на «трудовом фронте» и на отдыхе: «Умели и хорошо поработать, и от души отдохнуть».

Нередко приходилось и в деревню ездить. Вертное - это их подшефное хозяйство, сначала колхоз, потом - совхоз. Трудились там и на сенокосе, и на картошке.

Вообще Кирюшкина по натуре большая общественница. Не один год она возглавляла комсомольскую организацию. До сих пор помнит, как будучи комсоргом организовала молодежь на земляные работы: медики, засучив рукава, копали траншею для строительства новой школы.

Много лет она была председателем группы народного контроля, сестринского Совета, товарищеского суда. В художественной самодеятельности Кирюшкина тоже всегда выступала - больничные артисты выезжали даже в Калугу.

Вернувшись к воспоминаниям о личном, моя собеседница немного сникла и сказала: «В жизни хватало всякого, хорошего и не очень… И беда не обошла стороной». С мужем прожили не очень долго - развелись.

Сыновья выросли. Виктор получил высшее образование, живет в Обнинске, подарил матери внучку Екатерину.

У младшего, Алексея, тоже всё было нормально — женат, двое сыновей… Но в 2000 году в результате несчастного случая он получил инвалидность. Можно представить состояние матери, которая увидела в операционной собственного сына.

Именно тогда Нина Николаевна оставила работу и целиком отдалась заботе о родном человеке. В том, что Алексей воспрянул духом, сохранил уверенность в завтрашнем дне, позволяющую ему полноценно жить, есть немалая заслуга матери, а также его жены Надежды.

***

Пролетели годы, и как-то незаметно активный период жизни остался позади. Сейчас все реже выходит Нина Николаевна на улицу - тяжело стало подниматься назад в свое жилище. Однако помощь пришла прямо на дом: вот уже пару лет регулярно навещает ее соцработник Людмила Евтюшина. «Добрая, отзывчивая, уважительная», - говорит о ней подопечная.

Еще радуют внуки и правнуки, не забывают бабушку. У Екатерины уже трое своих детей. Сыновья Алексея тоже выросли: Ивану 24 года, он электромонтер в РЭСе, говорят, на хорошем счету. Виктор окончил колледж, живет и работает в Калуге.

На жизнь Нина Николаевна не жалуется, находит плюсы даже в свои годы. Она считает, что всегда была нужна людям, близким и далеким. А ведь это самое главное.

Александр Капцов.

Написать комментарий: