Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 13:08

Ветеран совхоза "Брынский" Клавдия Левкина отметила своё 90-летие

Ветеран совхоза "Брынский" Клавдия Левкина отметила своё 90-летие
21.07.2022

Неподалёку от Шванова раньше была небольшая деревня Сорочка. Там и родилась Клавдия Ильинична Лёвкина (девичья фамилия Котовская) в далёком 1932 году.

Военное время она помнит хорошо – ведь была тогда уже во вполне сознательном возрасте. Во время оккупации жили в подвале, а их дом заняли фашисты. Немцам русская зима пришлась не по климату, и для них самым ценным трофеем были валенки, которые отбирали даже у женщин.

Потом – освобождение, эвакуация в Тульскую область… После возвращения восстанавливали свой колхоз «Красная Сорочка». Клавдия Ильинична подростком тоже трудилась в сельхозпроизводстве, и вспоминает, как скородила (бороновала) общественные поля на упряжке из двух быков.

Позднее она несколько лет работала в Думиничах на чугунолитейном заводе воронщицей на 150-мм трубах. Потом с мужем уехала на строительство Середейской шахты.

В конце 50-х супруги вернулись в родные края и обосновались в Брыни. Клавдия Ильинична устроилась в школу уборщицей и одновременно прачкой. Это ещё в старом здании. Учеников было много, и работы тоже.

Затем Лёвкина перешла в совхоз «Брынский» уборщицей конторы. Зимой на ней были и обязанности истопника: каждое утро топила 3 печки – в кабинете директора, в бухгалтерии и комнате специалистов. А дома – свои дела, и четверо детей, которых надо накормить и собрать в школу.

Работа уборщицы тяжёлая, но малооплачиваемая, после неё «светила» лишь минимальная пенсия в 50 рублей. В стране таких людей было много, и им государство давало возможность увеличить размер будущих выплат – для этого требовалось последние несколько лет иметь соответствующий заработок.

Клавдия Ильинична перешла в телятницы, набрала двойную группу, и потом делала всё для того, чтобы получать от питомцев высокие привесы. В том числе использовала для поения сыворотку, которую бесплатно отдавал молзавод. И её бычки росли как на дрожжах: совхозу – прибыль, телятнице – доплаты и премии. Так Лёвкина заработала себе хорошую пенсию, что вполне справедливо, учитывая её большой трудовой стаж.

***

Недавно Клавдии Ильиничне исполнилось 90 лет. Юбилей, который пришёлся на воскресенье, она отмечала в Думиничах в кафе в кругу родных. А на следующий день, в понедельник, к ней прибыла с поздравлениями официальная делегация во главе с Сергеем Булыгиным. Все желали имениннице здоровья, и чтобы в жизни было ещё много круглых дат.

Николай Акишин.

Фото автора.

Написать комментарий: