Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
20 апреля 2024, суббота 03:23

Ветеран стальных магистралей

Ветеран стальных магистралей
04.02.2021

В первый день февраля принимал поздравления Афанасий Петрович Цуканов - житель ст.Думиничи, участник войны. Ему исполнилось ни много ни мало - 95 лет.

Чествовать заслуженного юбиляра приехала большая делегация. Мы торжественно поздравили героя дня, вручили ему цветы и подарки.

Возраст берёт своё, и состояние бывшего железнодорожника оставляет желать лучшего. Он так и сказал нам: «Нет здоровья, ребята, нету». Но благодаря трогательной заботе дочери Раисы Афанасий Петрович по-прежнему не утратил способности радоваться жизни.

Биография ветерана нам хорошо известна по предыдущим встречам, о которых рассказывалось на страницах «ДВ».

Афанасий Петрович родился в с.Вёртное. В семье своих родителей он был старшим из 8 детей. Образование получил по тем временам хорошее - окончил «семилетку». Вопрос, кем быть, перед ним никогда не стоял: конечно же, железнодорожником, - как отец.

В мае 1941 года 15-летний Афанасий начал работать помощником путевого обходчика. Когда началась война, их бригаду перевели в Сухиничи, она обеспечивала эвакуацию людей и заводского оборудования.

В феврале 1942-го, сразу после освобождения Сухиничей от оккупантов, Цуканов вновь заступил на трудовую вахту. При отступлении фашисты взорвали всё, что могли, восстанавливать пути приходилось практически с нуля. Пилили лес, тесали и укладывали шпалы, обрезали и по-новому сверлили покореженные рельсы.

Из-за вражеских бомбёжек часто приходилось работать ночью. «Немецкие самолеты-разведчики мы называли «рамами», - вспоминал Цуканов. -Обнаружит такая «рама» нашу бригаду, отбомбится, обдаст пулеметной очередью, а потом еще и бомбардировщик пришлёт. Если тебя враг засёк, - сразу ложись на землю и не вздумай бежать - движущийся человек лучше заметен. Много тогда погибло народа».

Больше двух лет так и работали - под бомбёжками. Авианалёты прекратились, только когда линия фронта отодвинулась на сотни километров.

Весной 1943 года наша армия начала готовить большое наступление. Для доставки войск и их обеспечения нужна была надежная железная дорога. Чтобы капитально отремонтировать участок от ст. Сухиничи-Узловые до 288-го км, организовали две бригады по 50 человек. Руководителем одной из них назначили 17-летнего Афанасия Цуканова. И он справился - благодаря тому, что уже имел и опыт, и авторитет. В кратчайший срок рабочие восстановили 30 км пути, за что получили от командования армии благодарность и премию - набор продуктов.

Еще один интересный исторический факт, о котором рассказал Цуканов. В составе 50-й армии было 2 бронепоезда. Они стояли на разъезде Вёртное, откуда регулярно выезжали для обстрела вражеских позиций. Для них железнодорожники оборудовали несколько замаскированных тупиков.

К обязанностям руководителя Афанасий Петрович относился очень ответственно. Типичный пример: он сам лично возил из Сухиничей на модероне (однорельсовой тележке) продовольственный паёк на всю бригаду - муку и растительное масло. А продукты тогда ценились дороже всяких денег.

В действующей армии Цуканов не служил: у него была бронь. Его фронтом стала железная дорога. После окончания курсов ему присвоили офицерское звание «техник-лейтенант железнодорожных войск». А в конце 1980-х гг. всех, кто под бомбёжками и пулеметным обстрелом работал на восстановлении разрушенных путей, приравняли к участникам войны.

И в мирной жизни Афанасий Петрович остался верен своей профессии: работал бригадиром на участке Вертное-Живодовка, с 1950 года - дорожным мастером на ст.Думиничи.

Он - автор нескольких рацпредложений, внедрение которых облегчило труд путейцев. За высокие производственные показатели награжден нагрудными знаками «Ударник пятилетки» и «Победитель соревнования». Его рабочий стаж - полвека: с 1941 по 1991 год.

Рассказ о Цуканове будет неполным, если не упомянуть о его литературном даровании. Афанасий Петрович - автор стихов, опубликовал два поэтических сборника. Большинство его стихотворений - о любимой железной дороге и о людях, посвятивших ей свою жизнь.

Николай Акишин.

Фото из архива редакции.

Написать комментарий: