Думиничская районная газета Калужской области Газета издается с 14 сентября 1930 года
25 апреля 2024, четверг 04:55

Ветерану войны и труда – 95 лет!

Ветерану войны и труда – 95 лет!
19.04.2018

13 апреля он отметил 95-летний юбилей.

Мы уже не раз рассказывали о нём нашим читателям. Андрей Осипович – участник войны. Он был призван в армию в марте 1942 года, служил в разведке, командовал отделением, затем воевал в должности заместителя командира взвода.

Сержант Черновол совершил много героических поступков, особенно отличился под чешским городом Брно, когда их группа захватила машину с немецкими офицерами, у которых при себе были ценные документы. За эту блестяще проведенную операцию получил орден Красной Звезды.

Участвовал Андрей Осипович и в войне с Японией, был тяжело ранен и контужен. Но подлечился в госпитале и снова встал в строй, служил во Владивостоке в морской пехоте, демобилизовался только в 1947 году.

Бывший разведчик вернулся в родную Ульяновскую область, и снова, как и до войны, трудился в МТС трактористом и комбайнёром. Однако через какое-то время фронтовые раны дали о себе знать. Врачебная комиссия назначила Андрею Осиповичу вторую группу инвалидности, после чего о любимой механизаторской профессии пришлось забыть.

После этого он работал на работах, не связанных с физическим трудом - налоговым агентом, продавцом в магазине, учетчиком, бригадиром полеводческой и тракторной бригады. И даже председателя колхоза не раз подменял.

С женой Раисой Семеновной Андрей Осипович вырастил троих детей: дочерей Веру и Ирину и сына Александра. Так получилось, что Ирина волею случая стала жительницей нашего села Новослободск. Через какое-то время, в конце 1970-х годов, она уговорила родителей на переезд.

В наших краях Андрей Осипович продолжил свою трудовую деятельность в должности начальника караула службы охраны Слободо-Которецкого машзавода, где отработал много лет, прихватив даже пенсионные годы. Награждён медалью «Ветеран труда».

Николай Акишин.

Написать комментарий: